Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Иматру приведет мобильное приложение

Завтра Финляндия отпразднует 100-летний юбилей независимости. В ближайшем к Санкт-Петербургу городе Иматра событие тоже отметят и даже запустят по этому поводу знаменитый водопад.

Завтра Финляндия отпразднует 100-летний юбилей независимости. В ближайшем к Санкт-Петербургу городе Иматра событие тоже отметят и даже запустят по этому поводу знаменитый водопад.

Мэр Иматры Рами Хасу объясняет, что город стоит на двух "ногах". Одна – лесная промышленность (в Иматре работают крупнейшие в мире производители картона, упаковки и одноразовой посуды), вторая – туризм. Здесь даже выступили с инициативой заменить в школе обязательный второй язык – шведский – на русский, но идея не была поддержана. Что не мешает жителям Иматры самостоятельно учить язык ближайших соседей, чтобы было легче общаться. А чтобы еще больше увеличить поток гостей, жители Иматры стараются сделать пребывание в их небольшом городе, где число туристов в 10 раз превышает население, максимально комфортным. 

Гостеприимство с первой встречи 

Прежде всего в администрации Иматры решили взяться за самое слабое звено – пограничные переходы. И вместе с Региональным союзом Южной Карелии разработали специальное приложение для мобильных телефонов, которое в режиме реального времени позволяет отслеживать ситуацию на международных пограничных пунктах Иматра и Нуйямаа и выбирать тот из них, где нет очередей. 

Кроме того, в режиме онлайн пользователи смогут оформить обязательную страховку на автомобиль ("зеленую карту") и получить актуальную информацию, например, о том, что можно провозить через границу, а на что существуют ограничения. Дополнительным преимуществом станет наличие беспроводного Интернета, уже действующего на пограничном пункте Иматра. Обещают, что в ближайшее время он также появится в Нуйямаа – как и бесплатные купоны на скидки в магазинах и ресторанах. 

"Основной интерес администрации Иматры – быть как можно более гостеприимными еще на этапе планирования гостями поездки в Финляндию и упростить процедуру прохождения границы", – отметил руководитель проекта Юкка Партинен. Ввод приложения в эксплуатацию состоится весной 2018 г. Для его тестирования объявлен набор российских и финских пользователей. Зарегистрироваться можно по ссылке

"Для нас важно, чтобы гости нашего города смогли пересекать границу как можно удобнее. Мы хотим быть гостеприимными начиная с первой встречи", – пояснил Рами Хасу. 

Призрак Дамы в сером 

К приему гостей готовы коттеджи и отели города, в том числе знаменитый замок-отель "Иматран Валтионхотелли", построенный в 1903 г. по проекту Уско Нюстрена и признанный жителями Финляндии самым красивым зданием в стране. Бизнес-эксперт Екатерина Вехвиляйнен рассказала, что с середины XIX в. на этом месте стояли деревянные гостиницы, принимавшие путешественников, желающих увидеть водопад Иматранкоски, однако в 1890-х гг. здания сгорели. Тогда сенат принял решение построить каменный отель, и в 1903 г. новый отель открыл двери для всех приезжающих. 

Конечно, проживание в этом отеле обойдется недешево, но вот пообедать здесь или прийти на экскурсию может любой. Ведь как не взглянуть на изысканные интерьеры, в том числе комнату, в которой происходила встреча Маннергейма и  Гитлера, роскошные апартаменты с видом на водопад, которым восхищались Екатерина II, композиторы Чайковский, Скрябин и Вагнер, художник Репин и писатель Дюма. И, может быть, даже удастся встретиться с призраком Дамы в сером, которая, не пережив измены мужа, бросилась в бурные воды Иматранкоски.

Удивит и порадует 

Иматра и сегодня привлекает туристов близостью к природе и широкими возможностями для спортивного отдыха. Советник мэра по международным вопросам Теа Лайтимо показала текущий неподалеку от отеля ручей "ручной работы", прорытый специально для того, чтобы по нему на нерест могли идти таймени. У туристов в Иматре множество вариантов для тренировок и активного отдыха: есть велодорожки и лыжные трассы, многофункциональный комплекс Aviasport Areena, Дворец спорта города Иматра, ледовый дворец Imatran Spa Areena. Кстати, здесь не только проводят соревнования по хоккею и фигурному катанию, но и тренируются некоторые зарубежные команды, например, из Китая, Чехии, Белоруссии. Но, пожалуй, наибольшее впечатление, даже на самого искушенного туриста, производит флоатинг.

Здесь его суть в том, чтобы, облачившись в специальные костюмы, невзирая на время года и суток, погоду и температуру воды, погрузиться в неспокойные воды Вуоксы и, лежа на спине, слушать тишину, нарушаемую лишь легким плеском волн. Инициаторы этого нового вида релакса рассказывают, что сначала думали ограничиться плавучей сауной. Но потом им пришла в голову мысль использовать спасательные костюмы как своего рода аттракцион. Идея обрела сторонников. И теперь желающих помериться силами с течением и побарахтаться даже в ледяной воде становится все больше. Богата Иматра и культурными событиями, апогей которых придется на 26 августа, когда город отметит свой 70-летний юбилей.

Закрыть