Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

В Петербурге появятся "лифты в кредит"

В Санкт-Петербурге благодаря льготному кредитованию банков удастся поменять свыше 400 изношенных лифтов по ускоренной программе. Об  этом сообщает региональный фонд капитального ремонта.

В Санкт-Петербурге благодаря льготному кредитованию банков удастся поменять свыше 400 изношенных лифтов по ускоренной программе. Об этом сообщает региональный фонд капитального ремонта.

В адресный перечень ускоренной программы вошли 78 многоквартирных домов (429 лифтов) в Выборгском, Кировском, Красносельском, Невском и Фрунзенском районах города. Замена лифтов произойдет благодаря проекту министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Аналогичные проекты уже реализуются в 16 регионах при непосредственном кураторстве заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. 

Суть проекта в том, что банки сотрудничают с заводами по производству лифтового оборудования и региональными операторами капитального ремонта. По параметрам проекта банки выдают предприятиям льготную кредитную линию на выпуск оборудования, а региональные операторы в течение 3 лет расплачиваются с производителями. 

В Северной столице программа реализуется в сотрудничестве со Щербинским и Могилевским лифтовыми заводами, а к монтажу оборудования в основном привлекаются городские компании. 

Эти меры помогут улучшить безопасность и комфорт проживания и за короткое время заменить выработавшие нормативный срок службы подъемники на энергоэффективное оборудование. При этом на собственников не ляжет дополнительная финансовая нагрузка. 

Отметим: в то же время с 2014 г. в Петербурге реализуется новая региональная программа капремонта, куда как один из видов работ входит замена лифтов. В 2015 г. были капитально отремонтированы 1428 лифтов, в 2016-м – 1498, а в плане текущего года – замена 1,5 тыс. лифтов на 4,2 млрд рублей.

Закрыть