Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал закон о праве авиакомпаний составлять "черные списки" пассажиров

Президент России Владимир Путин одобрил пакет законов, позволяющий авиакомпаниям составлять "черные списки" пассажиров-дебоширов и отказывать им в перевозке

Президент России Владимир Путин одобрил пакет законов, позволяющий авиакомпаниям составлять "черные списки" пассажиров-дебоширов и отказывать им в перевозке. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

На данный момент Воздушный кодекс предусматривает право перевозчика в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира и груза по ряду оснований. Однако статьи о праве перевозчика отказать в самой продаже билета нет.

"Перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении такого договора пассажиру, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена", – говорится в законе.

Включение пассажира в "черный список" будет осуществляться на основании вступившего в силу административного наказания за совершение на борту правонарушения, угрожающего безопасной эксплуатации транспортного средства.

Отметим, при этом перевозчик, согласно принятому закону, должен будет исключить пассажира из "черного списка" по истечении года с даты вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания за соответствующее правонарушение.

Закрыть