Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Задержан предполагаемый виновник смертельного ДТП

Вчера ранним утром полицейские в одном из домов пос. Тельмана Тосненского района задержали 25-летнего владельца "Мерседеса", предположительно по вине которого в субботу на дороге погибли четверо.

Вчера ранним утром полицейские в одном из домов пос. Тельмана Тосненского района задержали 25-летнего владельца "Мерседеса", предположительно по вине которого в субботу на дороге погибли четверо.

Личность водителя установили без труда. Другое дело, что сбежавший с места происшествия молодой человек дома решил не появляться, предпочтя отсидеться у родственников. Но и его временное убежище полицейские быстро вычислили. Напомним, трагедия произошла в субботу ранним утром в Невском районе на пересечении Искровского пр. и ул. Подвойского. 

Как сообщали в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, внедорожник "Мерседес", двигаясь на большой скорости по проспекту на запрещающий сигнал светофора, врезался в микроавтобус "Соболь". Последний осуществлял служебную развозку сотрудников СПб ГУП "Горэлектротранс". В то утро водитель Олег Хвостов вез на работу троих контролеров пассажирского транспорта – Алексея Дубенского, Сергея Демидова и Инну Шаповалову. Удар внедорожника был настолько силен, что "Соболь" практически превратился в груду железа. Все находившиеся в микроавтобусе погибли. Тяжелые травмы получил молодой пассажир "Мерседеса", а водитель, сумев выбраться из машины, сбежал. Предполагается, что оба приятеля были нетрезвы. 

В отношении 25-летнего лихача было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Максимум, что светит виновному, – 7 лет колонии. К тому же немногие подобные водители отсиживают срок "от звонка до звонка". 

В обществе давно звучат призывы ужесточить наказание для любителей пьяной езды, по вине которых на дорогах гибнут тысячи человек, но воз и ныне там. Сразу после известия о трагедии вице-губернатор СПб Игорь Албин направил соболезнования в ГУП "Горэлектротранс". Он поручил предприятию и Комитету по транспорту оказать необходимую помощь семьям, потерявшим в страшной аварии своих близких.

Закрыть