Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Блокадники всего мира встретятся в Петербурге

В январе 2018 г. город отметит 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. В эти памятные дни пройдет XXVI съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.

В январе 2018 г. город отметит 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. В эти памятные дни пройдет XXVI съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.

Съезд состоится 26 января 2018 г. в Смольном. Но подготовку к нему петербургские члены Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда (МАБ) при поддержке правительства Санкт-Петербурга начали еще в сентябре. Путь блокадников к XXVI съезду был непрост. 

Президент МАБ Валентина Леоненко напомнила, что до конца 1980-х гг. о людях, оборонявших город и проживавших в нем во время войны, вспоминали нечасто. И только в 1989 г. было создано известное теперь во всем мире Общество жителей блокадного Ленинграда. Однако еще оставались люди, также пережившие блокаду, но проживающие в других городах и странах. Узнав о новой организации, они стали писать и звонить в Ленинград с тем, чтобы их тоже приняли в ряды организации. Тогда-то и возникла идея создать международную ассоциацию, в которую теперь входят 108 организаций из 70 городов России и 38 организаций из стран дальнего и ближнего зарубежья. 

"Когда к нам на съезд приезжают блокадники из других мест, они прежде всего спешат к тому дому, где жили раньше. Они хотят посмотреть на свои окна, постоять у парадного, походить по родной улице", – делится впечатлениями Валентина Леоненко. И добавляет, что задача города и ассоциации – сделать все возможное, чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно.

Вся правда – в книгах

В предстоящем съезде примут участие более 150 делегатов, в том числе 80 блокадников из Республики Крым, Севастополя, Украины, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Израиля, США, Болгарии, Германии. Специально к съезду приурочен выпуск книги воспоминаний "Миссия благодарения", в которой петербургские блокадники рассказывают о том, как они встречались с коллегами из других городов – и как тепло, трепетно и уважительно относятся к людям, пережившим блокаду, в других городах России. Издательская деятельность вообще занимает одно из самых значительных мест в деятельности ассоциации. 

По мнению ветеранов, очень важно, особенно для подрастающего поколения, чтобы правда о войне не искажалась, поэтому они продолжают писать книги, которые рассылают по библиотекам и организациям всего мира. Одних только Книг памяти издано 35 томов, в них занесено 643 тыс. имен. И поскольку поступают все новые и новые запросы, работа над Книгой памяти продолжается. Хранителями памяти должны стать и потомки блокадников. Традиция принимать их в члены МАБ существует уже несколько лет. В числе потомков – губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и другие известные люди. 

"За эти незаметно проскользнувшие годы наше общество сильно сократилось. Но пришли те, кто в годы войны были очень маленькими, а также дети и внуки блокадников. Это наша смена", – говорит Валентина Леоненко. На предстоящем съезде ряды потомков пополнят новые члены. 

Будут говорить в Смольном и о проблемах ветеранов. Например, блокадники считают, что правительству РФ необходимо рассмотреть вопрос об увеличении материальной помощи при захоронении переживших блокаду. "Мы подошли к такому рубежу, когда нам особенно нужна забота и защита", – подчеркнула Валентина Леоненко.

Насыщенная программа

Участникам съезда предстоит не только рассказать о работе, которую они проводят у себя дома, и подвести итоги года, но и принять участие в праздничных мероприятиях. Двадцать пятого января делегаты съезда соберутся на круглый стол, где обсудят текущие дела и наметят планы на будущий год. Заседание состоится в Ассоциации блокадников на Невском пр., 104. А вечером петербуржцы и гости из других городов придут в гостиницу "Октябрьская" на "Вечер встреч". Двадцать седьмого января в 11:00 они примут участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище, где возложат цветы и венки к монументу "Мать-Родина". Затем посетят памятник детям войны, а в 15:00 станут гостями БКЗ "Октябрьский", где для них дадут праздничный концерт.

Закрыть