Яндекс.Метрика

Депутаты Петербурга объявили войну лже-юристам

Защищать интересы россиян в судах смогут только специалисты с юридическим образованием. С такой инициативой выступил глава комитета петербургского парламента по законодательству Денис Четырбок.

Защищать интересы россиян в судах смогут только специалисты с юридическим образованием. С такой инициативой выступил глава комитета петербургского парламента по законодательству Денис Четырбок. Соответствующие изменения будут внесены в Гражданский кодекс. 

В среду, 6 декабря, документ прошел первое чтение.

“Представителями в суде могут быть дееспособные лица, которые имеют высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической направленности и надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела”, – говорится в тексте проекта, опубликованном на сайте Законодательного Собрания Петербурга.

Сейчас юрпомощь гражданам могут оказывать две группы лиц: представители квалифицированных профессиональных сообществ (адвокаты, нотариусы и т.д.), а также другие юридические и физические лица (в рамках коммерческой или непредпринимательской деятельности).

Закрыть