Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

Куда исчезает снег?

С начала зимнего сезона, с 30 ноября по 4 декабря, на стационарные снегоплавильные и снегоприемные пункты Петербурга поступило более 13 тыс. м3 снега. Об этом сообщает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

С начала зимнего сезона, с 30 ноября по 4 декабря, на стационарные снегоплавильные и снегоприемные пункты Петербурга поступило более 13 тыс. куб. м снега. Об этом сообщает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Прежде всего поясним, что в Северной столице работают стационарные снегоплавильные пункты (ССП) и стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты (СИСП). Первые предназначены для размещения, складирования и утилизации снега и снежно-ледяных образований, которые появляются в результате комплексной уборки территорий. Вторые принимают, складируют и растапливают снежные массы. Активно эксплуатируется с начала зимы ССП №10 на Кушелевской дороге, 9. С 30 ноября сюда доставили больше всего снега – 1910,8 куб. м. 

Начали возить снег и на снегоплавильные пункты, расположенные на Мебельной ул. и Шкиперском протоке. Что касается СИСП, то самым востребованным оказался пункт в Кронштадте на ул. Адмирала Грейга, 1, куда доставили 1593 куб. м снега. Комплексное использование СИСП и ССП позволяет увеличить объем утилизируемого снега и значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. 

Снегоплавильные и снегоприемные пункты "Водоканала СПб" работают в круглосуточном режиме. Во время обильных снегопадов машины со снегом приходят на ССП очень часто. Чтобы не создавать очереди при подъезде к дробилкам, они могут разгрузиться на территории снегоплавильного пункта. 

В дальнейшем, при уменьшении количества машин, складированный снег утилизируется на этом же пункте. Нынешней зимой в Петербурге работает 11 снегоплавильных и семь снегоприемных пунктов общей производительностью 101,5 тыс. куб. м снега в сутки.

Закрыть