Яндекс.Метрика
  • Мария Володина

На автомехаников у нас учат лучше всех

Студенты СПб техникума "Автосервис" показали лучший средний результат по России по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". Речь идет о независимой оценке квалификации выпускников по стандартам WorldSkills.

Студенты Санкт-Петербургского техникума "Автосервис" показали лучший средний результат по России по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". Речь идет о независимой оценке квалификации выпускников по стандартам WorldSkills.

Прежде всего стоит напомнить, что такое WorldSkills. Это международное движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий. Для этого в каждой стране, присоединившейся к движению, и в мире в целом проводятся конкурсы мастерства. Россия вошла в состав движения в 2012 г.

11 медалей завоевала сборная России на чемпионате мира WorldSkills Abu Dhabi – 2017 в ноябре этого года. Наша сборная заняла первое место в общекомандном зачете.

Первое место

В России сейчас реализуется пилотный проект внедрения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Такое испытание – хорошая независимая оценка квалификации выпускников колледжей. В 2017 г. таким образом были выявлены учебные заведения с лучшей подготовкой специалистов в России. В рейтинге учитывался средний балл выпускников, сдавших демонстрационный экзамен по определенной компетенции. Студенты петербургского техникума "Автосервис" показали лучший средний результат по РФ по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". 

Как сообщил "ПД" директор колледжа, член правления Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга Сергей Дьяков, этот успех – результат общих усилий коллектива колледжа и Комитета по образованию. Кроме того, важна и поддержка губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. "Большую роль сыграло сотрудничество с постоянным партнером колледжа – заводом "Хёндэ Мотор" в Петербурге. Предприятие предоставило нам автомобили и необходимые детали", – подчеркнул Сергей Дьяков. 

Он отметил, что проблем с набором студентов техникум никогда не испытывал, но в последнее время интерес к образовательному учреждению растет из года в год. Поступают в техникум по конкурсу, и удается это далеко не всем, кто хочет: на учебу берут лучших. "Раньше все поскорее хотели стать инженерами и для этого стремились сразу в вуз. Но есть и другой путь, более системный – сначала отучиться в техникуме и получить необходимый практический опыт, проявив себя в профессии. Зато если потом такие специалисты продолжают учебу в вузе, их работодатели ценят гораздо больше именно из-за полученного на производстве опыта", – рассказал "ПД" Сергей Дьяков.

Профессия нарасхват

Средняя заработная плата мастеров по ремонту/приемке автомобилей в Петербурге в ноябре на hh.ru составила 53,7 тыс., автослесарей  – 51 тыс. рублей. В аналогичный месяц прошлого года средние зарплатные показатели равнялись 48 тыс. и 47,5 тыс. рублей соответственно. Об этом рассказала представитель компании HeadHunter в СЗФО Ирина Жильникова. Год от года увеличиваются не только зарплаты, растет и спрос на специалистов. Так, количество предложений о работе для слесарей от петербургских компаний из разных отраслей бизнеса в 2017 г. по сравнению с прошлым годом выросло на 34%. 

Чаще всего работодатели из Северной столицы в текущем году размещали вакансии слесарей в профобластях "Рабочий персонал" (78% от общего количества предложений для работников этой специализации), "Производство" (34%), "Строительство" (31%) и "Автомобильный бизнес" (15%). Большая часть компаний, заинтересованных в привлечении данных специалистов, относится к следующим отраслям: "Промышленное оборудование, техника, станки" и "Строительство, недвижимость, эксплуатация" (по 14%), "Тяжелое машиностроение" (13%), "Электроника, приборостроение" (11%) и "Автомобильный бизнес" (10%). 

По данным HeadHunter, 53% работодателей из отрасли "Автомобильный бизнес" в 2017 г. указывали требованием к опыту соискателей наличие стажа от 1 года до 3 лет, еще 31% рассчитывали на специалистов, отработавших в профессии от 3 до 6 лет. Около 15% предложений были доступны кандидатам без опыта работы. 

Какие требования, помимо опыта работы по специальности, компании чаще всего предъявляли к автослесарям? В числе главных пунктов значатся профильное образование (не ниже среднего специального), знание методов и технологий ремонта, устройства автомобилей, а также правил работы с инструментом и оборудованием. 

"Отношение к рабочим профессиям у молодежи меняется. Во-первых, растет уровень заработной платы. Яркий пример – вакансия слесаря по ремонту грузовых автомобилей с зарплатой от 80 тыс. до 110 тыс. рублей на hh.ru. Во-вторых, спрос рождает предложение – увеличивается число компаний, готовых обучать молодых специалистов практически с нуля, предоставляя гибкий график и хорошие условия труда. В-третьих, растет уровень автоматизации, специалисты работают с современным оборудованием", – подчеркнула Ирина Жильникова.

Закрыть