Яндекс.Метрика
  • Марина Дмитриевская

Школа. Студия. Мастерская

В самой своей середине – первый фестиваль "Школа. Студия. Мастерская", который проводит городской любимец и баловень, театр "Мастерская".

В самой своей середине – первый фестиваль "Школа. Студия. Мастерская", который проводит городской любимец и баловень, театр "Мастерская".

Несомненно, этому театру благоприятствовал счастливый случай и светила какая-то специальная звезда, поскольку судьба "Мастерской" под руководством Григория Козлова – единственный и беспрецедентный случай удивительной театральной судьбы молодого нового театра в Петербурге. Из талантливого курса 7 лет назад родился негосударственный коллектив. Так бывает. Но этот театр в отличие от других со временем получил статус государственного, городского и является теперь одним из самых известных и любимых в Питере. За мост Володарского потянулись зрители, залы полны.

Сама "Мастерская" уже сыграла двухвечерний спектакль "Мастер и Маргарита", и я очень советую всем бежать и смотреть его, уже когда фестиваль схлынет… Среди гостей фестиваля – и знаменитые "фоменки", и популярные "брусникинцы". Их спектакль "Транссиб" собран из студенческих наблюдений: на поезде дальнего следования студенты проехали полстраны, записывая свои разговоры с пассажирами.

Впервые приедет в Петербург Минусинский театр с прекрасным спектаклем Алексея Песегова "Колыбельная для Софьи" по повести Евгения Замятина "Наводнение" (играть будут 8 декабря в Театре на Литейном). Это молчаливое, полное скрытых страстей зрелище иногда называют драматическим балетом, столько в нем психологической грации и одновременно – правды отечественной жизни… Двенадцатого декабря на Каменноостровской сцене БДТ Воронежский камерный покажет "Грозу", которую уже однажды я очень советовала посмотреть.

Вообще, если кому-то хочется узнать о каких-то спектаклях подробнее, можно даже не гуглить. Просто заходите на сайт "Петербургского театрального журнала", выбирайте в разделе "Спектакли" интересующий вас (а там отрецензированы тысячи постановок в сотнях театров) и читайте, что писали о нем критики. Про "Колыбельную" и "Грозу" там тоже есть. Идите, смотрите, читайте…

Закрыть