Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В городе появится музей военного альпинизма

Планируется, что музей возникнет на базе школы № 635 Приморского района. Экспозиция будет посвящена образованию горных воинских подразделений, их роли в обороне страны и подвигам советских альпинистов.

Планируется, что музей возникнет на базе школы № 635 Приморского района. Экспозиция будет посвящена образованию горных воинских подразделений, их роли в обороне страны и подвигам советских альпинистов.

Небольшой обученный отряд военных альпинистов может противостоять целой армии, что и продемонстрировали советские войска при обороне Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Профессиональных альпинистов искали по всем фронтам, из них сформировали специальные подразделения, которые в итоге разгромили элитную горную дивизию вермахта "Эдельвейс" и защитили Кавказ от вторжения фашистских войск. 

После победы в битве за Кавказ, несмотря на протесты специалистов, подразделения советских горных стрелков были распущены к 1943 г. Перед войсками стояли новые задачи, и о горных частях забыли. Нехватку подготовленных кадров Советская армия ощутила в Афганскую войну. Затем уже российские войска столкнулись с той же проблемой в чеченской кампании. В результате указом президента России Владимира Путина горные части были возрождены. 

С идеей создать музей военного альпинизма выступили Почетный гражданин Санкт-Петербурга, легендарный альпинист, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бобров и петербургский преподаватель Сергей Телешов. В настоящее время в адрес президента России и губернатора Санкт-Петербурга направлен официальный запрос с просьбой оказать поддержку в организации музея. 

"Прошло 75 лет с начала битвы за Кавказ. Чтобы не утратить память о героических событиях малоизвестной горной войны, которая проходила на высотах до 5 тыс. м над уровнем моря, и создается такой музей. Это также и память о боевых товарищах", – отметил Михаил Бобров. 

Он также добавил, что современные технологии могут в музейном интерактивном и мультимедийном пространстве максимально подробно раскрыть специфику боевых действий в горах, рассказать о подразделениях современной армии, несущих службу в экстремальных условиях: полярных войсках, мотострелковых (горных) бригадах и т. п. Музей истории военного альпинизма будет иметь несколько отделов: история советского военного альпинизма (1930-е гг.), история блокадных альпинистов города-героя Ленинграда (1941-1942 гг.), отдельные горно-стрелковые отряды Красной армии (1942-1943 гг.), боевые действия альпинистов на Главном Кавказском хребте, советские военные альпинисты в Иране, горные подразделения Министерства обороны России и и т. д.

Закрыть