Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Болельщикам с билетами на чемпионат мира пора получать паспорта

Сегодня в Санкт-Петербурге и еще четырех городах-организаторах ЧМ-2018 откроются центры по выдаче паспортов болельщика.

Сегодня в Санкт-Петербурге и еще четырех городах-организаторах ЧМ-2018 откроются центры по выдаче паспортов болельщика. Этот документ, без которого посещение стадиона невозможно, дает зрителям различные льготы.

Сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и Калининграде одновременно, в 15:00 по московскому времени, состоится торжественное открытие центров регистрации и выдачи паспортов болельщика (FAN ID) для чемпионата мира по футболу. 

В Северной столице центр размещается по уже знакомому любителям футбола адресу – Литейный пр., 26. Здесь же работал головной офис по выдаче FAN ID Кубка конфедераций FIFA 2017 г., генеральной репетиции мундиаля. Напомним, что паспорт болельщика – персонифицированная карта зрителя, часть системы идентификации посетителей стадионов, представляет собой заламинированный бланк с персональными данными и фотографией. Оформляется этот документ бесплатно и действует на все матчи ЧМ-2018. 

FAN ID должен получить каждый зритель, купивший билет на матчи ЧМ-2018. Оформить паспорт можно только при наличии подтвержденной FIFA заявки на билет. Паспорт болельщика дает важную льготу – право на бесплатный проезд в дополнительных поездах, которые будут запущены между всеми городами-организаторами чемпионата мира, а также в общественном транспорте этих городов в дни проведения игр. 

Иностранцам и лицам без гражданства паспорт болельщика даст право безвизового пребывания на территории России в период, начинающийся за 10 дней до даты проведения первого матча чемпионата мира (14 июня 2018 г.) и оканчивающийся не позднее чем через 10 дней после даты проведения финального матча (15 июля 2018 г.). Регистрация на получение FAN ID чемпионата мира открылась в России в конце октября. Зрители могут заказать паспорт болельщика на сайте и получить его в одном из центров выдачи. 

Также будет организована доставка до некоторых отделений почтовой связи в России. Иностранные болельщики смогут воспользоваться сервисом доставки за границу. Как рассказал директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Черненко, к февралю центры выдачи паспортов болельщика заработают во всех 11 городах, принимающих чемпионат мира. 

Напомним, что кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани и Калининграда, в которых офисы торжественно откроются сегодня, матчи мундиаля также будут принимать Самара, Волгоград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Саранск. В первом квартале 2018 г. откроют 30 центров, а ближе к старту ЧМ-2018 – до 100 дополнительных офисов около стадионов и в других местах. Как показал Кубок конфедераций, не стоит откладывать получение FAN ID на последний момент, чтобы не потерять время в очередях.

Закрыть