Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Депутаты спасли скверы города

Петербургские депутаты одобрили территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2018 г., увеличили перечень зон зеленых насаждений и сохранили штрафы за парковку на газонах.

Петербургские депутаты одобрили территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2018 г., увеличили перечень зон зеленых насаждений и сохранили штрафы за парковку на газонах.

Очередное заседание Законодательного Cобрания Санкт-Петербурга состоялось вчера.

Зеленых зон станет еще больше

В рамках второго чтения депутаты рассмотрели два важных проекта закона, которые касались зеленых насаждений общего пользования. Традиционно было подано много поправок. На этот раз их оказалось более 140. Парламент поддержал инициативу включения в перечень зеленых зон городского значения 20 новых территорий. Еще около 50 парков и скверов получат статус зеленых насаждений местного значения. Теперь муниципальные власти будут ухаживать за ними и получат для этого соответствующее финансирование. 

Как отметил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, эти цифры свидетельствуют о том, что решение о регулярном проведении инвентаризации территорий зеленых насаждений города с участием депутатов и органов местного самоуправления было правильным. 

"С учетом мнений жителей муниципальных образований мы оперативно выявляем зеленые зоны, которые требуют охраны, ухода, и включаем их в перечень, спасая от действий застройщиков. В Петербурге должен применяться концептуальный подход к строительству. Не просто должны появляться высотки с большими окнами, нужно думать об инфраструктуре и транспортной логистике. Должны быть запланированы и скверы. В противном случае наступает тупик", – заявил Вячеслав Макаров. 

По мнению главы городского парламента, это не последняя корректировка закона "О зеленых насаждениях общего пользования". Ряд территорий, которые депутаты предлагали включить в перечень ЗНОП, еще не прошли процедуру инвентаризации. К обсуждению этих инициатив Законодательное Собрание СПб еще вернется.

Парковки на газонах – вне закона

За основу принят проект закона "О внесении изменений в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Проект направлен на борьбу с парковкой на газонах. Ранее Верховный суд РФ увидел юридические неточности в действующем петербургском законе, признал штрафы за стоянку на зеленых насаждениях недействительными и отменил их. Теперь, по новой редакции закона, правонарушением является размещение автомобиля на зеленых насаждениях, прежде всего на газонах, на территориях спортивных и детских площадок и местах для выгула собак.

На матч без алкоголя

В целом парламент одобрил закон "О внесении изменений в ст. 5 закона Санкт-Петербурга "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге". На всей территории города устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в день проведения праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса". 

А в дни проведения на стадионе "Санкт-Петербург" матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы УЕФА или Лиги чемпионов УЕФА запрет будет действовать на территории, ограниченной конкретными улицами (куда не попадает, например, Васильевский остров). Спиртное в дни матчей перестанут продавать за 2 часа до начала игры. При этом запреты не распространяются на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Защитник в суде – только юрист

Депутаты также одобрили законодательную инициативу принять федеральный закон "О внесении изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации". В проекте говорится о запрете лицам без юридического образования выступать представителями граждан в суде. Теперь проект отправится на рассмотрение в Государственную Думу РФ. 

Как отмечается в пояснительной записке, представителями в суде должны быть граждане, которые имеют высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической направленности и надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. 

Напомним, что сейчас юридическую помощь гражданам могут оказывать две группы лиц: представители квалифицированных профессиональных сообществ – это адвокаты и нотариусы, а также другие юридические и физические лица в рамках коммерческой или непредпринимательской деятельности.

Здравоохранение в приоритете

В первом чтении на заседании принят и проект закона "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг.". Проектом предлагается утвердить стоимость программы на 2018 г. в размере около 140 млрд рублей. В перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы, планируется включить 451 учреждение, в том числе 29 федерального и ведомственного подчинения. 

При этом в перечень лекарственных средств, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно или с 50%-ной скидкой, планируется включить 491 наименование. Кроме того, проектом закона предусмотрено, что территориальной программой будет установлен предельный срок ожидания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медпомощи) для пациентов с онкологическими заболеваниями – не более 14 дней с момента установления диагноза.

Закрыть