Яндекс.Метрика
  • Владимир Малышев

Как русские химики помогли Нобелю изобрести динамит

Считают, что изобретателем динамита 150 лет назад стал швед Альфред Нобель, однако свою идею создания взрывчатки он заимствовал в Петербурге у русских: химика Николая Зинина и военного инженера Василия Петрушевского.

Считают, что изобретателем динамита 150 лет назад стал швед Альфред Нобель, однако свою идею создания взрывчатки он заимствовал в Петербурге у русских: химика Николая Зинина и военного инженера Василия Петрушевского.

Вырос Альфред Нобель в Петербурге, куда сбежал от долгов и тюрьмы его отец Эммануэль Нобель. В 1837 г. он предложил российскому военному ведомству производить мины. Однако адмирал Литке так оценил предложение: "В настоящем их виде мины Нобеля не заслуживают никакого доверия". Сын Нобеля Альфред вынужден был учиться на дому – в русские школы тогда детей иностранцев не принимали. Ему повезло с учителем: уроки ему давал самый известный русский химик – Николай Зинин, который сделал в химии множество важных открытий, вместе с Менделеевым выступил организатором Русского химического общества и в течение 10 лет был его президентом. Зинин разработал самый прогрессивный метод синтеза сильнейшего взрывчатого вещества – нитроглицерина – из глицерина с использованием концентрированной азотной кислоты и низкой температуры. 

По взрывной мощности нитроглицерин более чем в 20 раз превосходил черный порох и по большинству параметров оказался в 4-5 раз мощнее тротила. Если не считать ядерной бомбы, человечество так и не изобрело более мощной взрывчатки, чем нитроглицерин. Когда в 1853 г. началась Крымская война, Зинин предложил начинять нитроглицерином гранаты, разработал способ получения нитроглицерина в больших объемах и способ его взрывания. Однако его предложения не были реализованы артиллерийским ведомством. Нитроглицерин был слишком капризной и опасной жидкостью, детонирующей от легкого сотрясения, взрывающейся не всегда, когда нужно, и горящей без взрыва.

Опыты Зинина и Петрушевского

После Крымской войны опыты продолжил другой русский изобретатель – инженер-полковник Василий Петрушевский, который стал смешивать нитроглицерин с магнезией. В результате он получил порошкообразный продукт, названный "русским динамитом". Семнадцатого июля 1866 г. в Петергофе прогремел страшный взрыв – 20 пудов только что полученного нитроглицерина взлетели на воздух. 

Результатом стал категорический запрет императора Александра II производить в России любые работы с опасной жидкостью. Но незадолго до этого Петрушевский высказал Нобелю предположение, что причиной взрывов нитроглицерина становится его разложение с образованием кислых неустойчивых соединений, а смешивание его с веществом, нейтрализующим кислоты, сделает взрывчатку менее опасной. Фактически русский изобретатель и подсказал Нобелю направление дальнейших поисков. А "русский динамит" Петрушевского был упакован в мешки и благополучно пролежал в кронштадтских подвалах 12 лет. Присутствовал Альфред Нобель и на опытах с нитроглицерином, которые проводил Николай Зинин.

Опасное вещество

После войны завод Нобеля и сыновей остался без заказов. Нобель-старший обанкротился и уехал в Швецию. Его сын Альфред, живя долгие годы в России, прекрасно овладел русским языком. Он оказался не только талантливым изобретателем, но и находчивым дельцом – понял, что взрывчатые вещества должны быть очень востребованы и в мирное время: кругом строили железные дороги и шахты, а для прохождения тоннелей и выемок нужна была мощная взрывчатка. 

Обратить внимание на нитроглицерин Нобелю подсказали Зинин и Петрушевский. Поскольку в России опыты с этим веществом были запрещены, Альфред Нобель тоже уехал в Швецию, где в Стокгольме продолжил работы. Начал он как Петрушевский: приложил к капсуле с нитроглицерином другой заряд, находящийся в капсуле с запалом. Но в чем Нобель пошел дальше своего русского коллеги, так это в решении проблемы управления взрывом. Он придумал детонатор и инжектор для непрерывного перемешивания глицерина с кислотой в процессе нитрования, что резко снижает опасность взрывов на производстве. 

Для повышения безопасности его рабочие, следившие за процессом нитрификации, в то время сидели на одноногих табуретках – чтобы не засыпать и не выпускать химическую реакцию из-под контроля. Но коварный нитроглицерин не хотел покоряться, и однажды предприятие Нобелей в Геленборге взлетело на воздух. При взрыве погиб младший брат Альфреда, 20-летний Эмиль. 

Тем не менее в 1865 г. Нобелям удалось пустить в ход два новых завода по производству нитроглицерина – в Швеции и Германии. Альфред стал разъезжать по Европе и Америке, доказывая на публичных лекциях безопасность нитроглицерина при соблюдении правил обращения с ним. Но тут взлетает на воздух предприятие в Германии, гремят взрывы на рудниках в Швеции. 

В декабре взрывается нитроглицериновый завод в США, бесследно исчезают в пучине океана два судна, перевозившие нитроглицерин. Нобеля проклинают по всему свету, в Нью-Йорке его даже просят покинуть отель, в котором он остановился, и забрать с собой все образцы нитроглицерина. Страны Европы одна за другой принимают законы, запрещающие изготовление нитроглицерина на своих национальных территориях.

Американский патент

Запрет нитроглицерина грозил Нобелю полным разорением. И тогда Альфред возвращается к идее нейтрализации чувствительности нитроглицерина путем пропитывания им какого-либо пористого вещества. Этот путь подсказал ему еще Петрушевский, который пытался пропитывать нитроглицерином черный порох, надеясь тем самым повысить мощность взрывчатки. И Нобель находит наконец нужное вещество. 

Первые же опыты дали превосходный результат. Смесь нитроглицерина с кизельгуром была слабее чистой жидкости примерно на четверть, но при этом почти безопасной в обращении. Нобель дал этой смеси, внешне похожей на торф, название "динамит" (от греческого "динос" – "сила"), и 25 ноября 1867 г. динамит был запатентован. Его можно было кидать, трясти, складывать в мешки и ящики, и он не взрывался. Но при этом срабатывал, когда нужно.

Закрыть