Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Россиян пустят на Игры, но без флага и гимна

Международный олимпийский комитет принял решение допустить наших спортсменов к участию в Играх-2018, но в нейтральном статусе. Деятельность Олимпийского комитета России временно приостановлена.

Международный олимпийский комитет принял решение допустить наших спортсменов к участию в Играх-2018, но в нейтральном статусе. Деятельность Олимпийского комитета России временно приостановлена.

Заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), прошедшее 5 декабря в Лозанне, стало для российского спорта судьбоносным. На нем решали, примет ли сборная России участие в зимней Олимпиаде-2018. Поздним вечером был объявлен вердикт, вызвавший противоречивую реакцию.

Не наказывать невиновных

Перед тем как выносить приговор, 14 членов исполкома МОК выслушали выступления представителей нашей страны – президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, почетного члена МОК Виталия Смирнова, возглавляющего Независимую общественную антидопинговую комиссию, и двукратной чемпионки мира, фигуристки Евгении Медведевой. 

В своей речи Александр Жуков напомнил о недопустимости применения принципа коллективной ответственности и коллективного наказания: "Каждый должен отвечать за свои грехи. Наказание невиновных несправедливо и аморально. Это полностью противоречит базовым олимпийским принципам". 

Виталий Смирнов, член МОК с 1971 г., на протяжении десятилетий возглавляющий Олимпийский комитет СССР и России, рассказав о большой работе по борьбе с допингом, проделанной в стране, в заключение заявил: "Давайте не будем забывать, что каким бы справедливым и политически выверенным нам ни казалось то или иное решение, в конечном счете речь идет о конкретных людях. Речь идет о судьбах спортсменов, для многих из которых Игры в Пхенчхане станут единственным шансом реализовать свой труд". 

Евгения Медведева поведала руководителям МОК следующее: "Я считала, что нам, чистым российским спортсменам, не о чем волноваться. Если кто-то действительно совершал нарушения антидопинговых правил, мы уж точно не имеем к этому отношения. В 2014 г. мне было 14 лет. Я еще не входила даже во взрослую сборную моей страны. Лично для меня Пхенчхан должен стать первым шансом окунуться в уникальную атмосферу Олимпийских игр. Не понимаю, почему я и мои товарищи по сборной России могут этого шанса лишиться".

Отберут самых чистых

"Каждый российский спортсмен должен сам принимать решение, выступать ему на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом или нет. Если бы государство решило, что на таких условиях участвовать в Играх нельзя, то наши спортсмены были бы наказаны дважды – и МОК, и своей страной", – сказал Дмитрий Васильев, двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга.

Изучив выводы комиссий, расследовавших антидопинговые нарушения в нашей стране, МОК решил наказать российских спортивных функционеров и сам ОКР, но защитить права спортсменов, к которым нет претензий. Эти атлеты будут участвовать в соревнованиях под наименованием "спортсмены-олимпийцы из России", выступая в форме с соответствующей маркировкой и под олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать олимпийский гимн.

Корреспондент "ПД" попросил высказать мнение о возможном выступлении спортсменов на Играх-2018 в нейтральном статусе двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Дмитрия Васильева. "Для спортсменов на соревнованиях очень важны флаг и гимн их страны. Ведь мы выступаем – может быть, прозвучит чересчур пафосно – не только за себя, но и за страну. На Олимпиаде или чемпионате мира ты олицетворяешь весь свой народ. Поэтому без флага и гимна России нашим будет трудно. Но я считаю, что если спортсмены решат ехать в нейтральном статусе, то это их право. Ведь шанс выступить на Олимпиаде выпадает многим всего один раз", – сказал он.

Как заявил вчера президент России Владимир Путин, запретов на участие в Играх для спортсменов не будет. Окончательное решение должно принять олимпийское собрание 12 декабря.

Закрыть