Яндекс.Метрика
  • Марина Седова

Стартует запись в первый класс

Пятнадцатого декабря начинается первый этап записи в школы будущих первоклассников Северной столицы. Этот этап касается только льготных категорий граждан. Остальные присоединятся 20 января 2018 г.

Пятнадцатого декабря начинается первый этап записи в школы будущих первоклассников Северной столицы. Этот этап касается только льготных категорий граждан. Остальные присоединятся 20 января 2018 г.

В Санкт-Петербурге запись в первые классы в последние годы проводится в несколько этапов. 

На этот раз с 15 декабря 2017 г. по 19 января 2018 г. включительно будет проходить прием только льготников. 

С 20 января по 30 июня включительно будет идти запись детей, проживающих на закрепленной территории (то есть там, где расположена школа). 

С 1 июля начинается прием заявлений на зачисление в первые классы детей, не проживающих на закрепленной территории. 

Никакого ажиотажа, паники и очередей в Петербурге быть не должно – процесс записи в прошлые годы стал тому доказательством. Времени для подачи документов более чем достаточно: прием документов продлится вплоть до 5 сентября. При этом график работы МФЦ в первый день приема будет изменен: 15 декабря 2017 г. в 9:00 льготные категории граждан смогут подавать документы во всех центрах государственных и муниципальных услуг "Мои документы". 

В Смольном просят обратить внимание на то, что в этот день с 9:00 до 11:00 в связи с высокой востребованностью государственной услуги по записи в первые классы школ все МФЦ Петербурга будут осуществлять прием граждан только по этому вопросу. С 11:00 прием и выдача документов будут осуществляться в обычном режиме. 

Кроме того, 15 декабря в первой половине дня, с 9:00 до 14:00, в МФЦ районов будет приостановлен прием заявителей по предварительной записи. Родители вправе подать заявление одновременно в три школы. 

Совсем не обязательно нести с собой все документы в первый же день: для подачи заявления понадобятся только паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Полный пакет документов будет необходим при непосредственной явке в школу после получения приглашения из образовательного учреждения.

Подать заявление на зачисление в первый класс можно как непосредственно в центре "Мои документы", так и через портал государственных и муниципальных услуг. 

Консультацию дадут в центре телефонного обслуживания: 573-90-00.

Закрыть