Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге дал предпринимателю Сергею Фуксу за вымогательство 2 года "строгача"

Смольнинский районный суд признал "авторитетного предпринимателя" Сергея Фукса виновным в вымогательстве почти 50 миллионов рублей у другой "авторитетной предпринимательницы". Наказание – два года строгого режима. Без штрафа и ограничения свободы. Получилось в духе "Всем сестрам по серьгам".

Смольнинский районный суд признал "авторитетного предпринимателя" Сергея Фукса виновным в вымогательстве почти 50 миллионов рублей у другой "авторитетной предпринимательницы". Наказание – два года строгого режима. Без штрафа и ограничения свободы. Получилось в духе "Всем сестрам по серьгам".

Одиозная фигура

Потерпевшей по делу является гражданка Финляндии Елена Элизабет фон Мессинг, которая в среде правоохранителей и их "оппонентов" имеет кличку Помидориха. 

Она получила в Болгарии 10-летний срок за финансовые махинации. Как накануне сообщили СМИ, недавно фон Мессинг якобы выпустили из тюрьмы по состоянию здоровья. В Петербурге же она проходит обвиняемой по уголовному делу о выводе за рубеж миллиарда евро. 

В прениях представитель гособвинения попросил суд назначить Сергею Фуксу наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, то есть ниже нижнего предела. Защита просила о переквалификации на ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) и прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности. 

Разные версии

Напомним, по версии следствия, в 2015 году Сергей Фукс неоднократно требовал с фон Мессинг "не менее 49 млн рублей в качестве выплаты юридически не подтвержденного долга". Якобы угрожал расправой, ссылаясь в качестве серьезности своих намерений на расстрел "Мерседеса" сына предпринимательницы, случившийся незадолго до встречи главных действующих лиц в офисе ООО "ФТС", учредителем которого является потерпевшая. Фукс, не отрицая факта встреч с фон Мессинг, на протяжении всего процесса настаивал: он лишь пытался вернуть свои деньги, которые оказались на счетах подконтрольных ей фирм.

Некоторые свидетели обвинения, рассказывавшие на предварительном следствии о якобы слышанных ими угрозах со стороны Сергея Фукса, в суде изменили свои показания. Однако суд решил, что те хотят, как говорится, "соскочить" и потому доверять нужно только тому, что они говорили следователю.

Земельный вопрос

По словам Сергея Фукса, которые подтвердили многие свидетели, 50 млн рублей, принадлежащие ему и его компаньону, еще в в 2008 г. были переданы наличными руководству одной из госконтор под названием "Тевос", бравшейся с помощью аффилированных фирм изменить форму собственности и назначение 24 га земли Лесотехнической академии, которую позже можно было сбыть в 2 раза дороже под коммерческую застройку. Деньги по цепочке якобы "ушли" для последующей обналички на счета фирм, подконтрольных фон Мессинг, откуда так и не вернулись. В 2009 г. Сергей Фукс встретился с последней в Софии, где якобы представил ей платежки, подтверждающие перевод денег. Фон Мессинг предложила вернуться к разговору позже, когда сможет приехать в Россию, где в ту пору она проходила по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, однако их следующая встреча состоялась лишь в 2015 г.

Без бумажки ты букашка

Несколько раз Сергей Фукс, по его словам, встречался с бизнес-вумен в ее офисе и отелях. В ходе этих встреч она, как позже выяснилось, записывала все их переговоры на диктофон, а позже приложила эти записи в качестве доказательства к заявлению в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении нее вымогательстве. Свои деньги предприниматель так и не получил, прекратив, по его словам, в том же году бесплодные попытки добиться их возврата, а в марте 2017 г. его задержали и по постановлению суда отправили в СИЗО.

Дело рассматривалось без участия потерпевшей и ее представителя. Были зачитаны расшифровки записей переговоров, однако из длительных бесед на угрозы можно было "натянуть" лишь пару фраз, которые подсудимый, по его словам, бросил в сердцах. Например, совет "беречь здоровье". Показания свидетелей защиты, среди которых оказался даже бывший сожитель предпринимательницы, суд счел не опровергающими версию обвинения. Ключевым для вынесения судьей обвинительного приговора стало отсутствие документов, подтверждающих наличие долга и перевод денег на счета фирм, подконтрольных потерпевшей.

Также суд признал иск потерпевшей о возмещении морального вреда, который будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Свои страдания фон Мессинг оценила в 2 млн рублей. 

Как пояснил "ПД" адвокат Игорь Сочиянц, решение об обжаловании будет приниматься после получения копии приговора.

Фото: Анна Кострова
Закрыть