Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге отметят День Героев Отечества

В грядущую субботу, 9 декабря, вся страна будет чествовать героев, чьи подвиги прославили Россию и стали новыми героическими страницами в ее боевой летописи. Их жизнь – пример самоотверженности ради блага народа и Отечества.

В грядущую субботу, 9 декабря, вся страна будет чествовать героев, чьи подвиги прославили Россию и стали новыми героическими страницами в ее боевой летописи. Их жизнь – пример самоотверженности ради блага народа и Отечества.

Возрожденный дореволюционный праздник георгиевских кавалеров объединяет россиян, не спасовавших перед опасностью. Это и дань памяти героическим предкам, и чествование ныне живущих героев. 

Орден Святого Георгия Победоносца был учрежден Екатериной II 9 декабря 1769 г. Он стал высшей наградой Российской империи. За все годы существования ордена, девиз которого звучал как "За службу и храбрость", лишь четыре человека стали кавалерами всех четырех его степеней. Орденом II и III степеней награждены 650 человек, IV степени – чуть более 10 тыс. В СССР, а затем в России высшей государственной наградой стала Звезда Героя. 

По словам председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, у нашего города есть настоящее достояние – герои, живущие среди нас. "Нашей молодежи не хватает кумиров, вот они – герои, на которых надо равняться. Помимо того, что каждый из них совершил свой подвиг, они и сегодня совершают подвиг, продолжают отдавать себя ради воспитания молодежи", – отметил Александр Ржаненков. 

Сейчас в Петербурге живут 54 Героя Советского Союза и России, объединенных МОО "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы СПб и ЛО". Они активно участвуют в  жизни города, помогая педагогам заниматься патриотическим воспитанием молодежи, проводя уроки мужества, конкурсы и патриотические игры, передавая молодым бесценный опыт. 

"Этот труд неоценим для подрастающего поколения, вы – это пример любви к Родине, организованности, целеустремленности, умения идти до конца и добиваться поставленной цели", – подчеркнула Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. 

"На основании проведенных мероприятий создаются методические пособия по патриотике, сборники рассказов и стихов о жизни, подвигах героев Отечества. Эти материалы становятся путеводной звездой для всех педагогов патриотики и ребят, которые хотят прикоснуться к героическим страницам истории нашей страны", – сказал Геннадий Фоменко, председатель Совета Героев. Совет Героев совместно с Комитетом по образованию ведет работу по увековечиванию памяти защитников Родины в топонимике города и поддержке семей погибших.

"Мы не имеем права надевать на молодежь розовые очки, они должны быть бойцами в этой жизни. Им предстоит знать боевую летопись нашего государства и бороться за независимую экономику и внешнюю политику страны. В будущем именно им придется защищать интересы нашего государства и народа", – заявил Геннадий Фоменко.

Празднование Дня Героев Отечества в Петербурге по традиции начнется с полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В Эрмитаже пройдет церемония торжественного выноса георгиевских знамен. Петербуржцы смогут встретиться с героями на районных мероприятиях. Более подробную информацию можно получить на сайте Совета Героев vsegeroispb.ru.

Закрыть