Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Что положить под новогоднюю елку ребенку?

Канун Нового года – волнительное время для всей семьи. Дети предвкушают встречу с Дедом Морозом, подарки и атмосферу волшебства. Чем же порадовать свое чадо и что подарить на самый долгожданный праздник?

Канун Нового года – волнительное время для всей семьи. Дети предвкушают встречу с Дедом Морозом, подарки и атмосферу волшебства. Чем же порадовать свое чадо, что подарить на самый долгожданный праздник?

В каждой семье существуют свои новогодние традиции. Согласно данным исследования проекта "Дети Mail.Ru", 76% из них связаны именно с подарками. Большинство малышей проснутся утром 1 января и побегут искать сюрпризы под елкой. Но что же они там найдут?

Лидеры списка 

В этом году в борьбе за место под елкой победили развивающие игры и наборы для творчества. Конструкторы, головоломки, пазлы и мозаики планируют приобрести почти половина (44%) опрошенных родителей. На втором месте среди популярных подарков оказались игрушки. Такой классический выбор для своих малышей сделали 35% родителей. Технику на Новый год получат 22% детей. А вот традиционного правила, что "книга – лучший подарок", придерживаются лишь 14% семей. 

Также 65% родителей отметили, что дети получают сразу несколько подарков – дома, в школе или детском саду, в различных кружках и секциях. Не стоит забывать о так называемых сладких подарках. Какой же праздник без леденцов, мандаринов и шоколадок? Все это лучше приобрести заранее и красиво упаковать на радость ребенку.

Волшебное время 

Каждый год в преддверии праздника дети пишут письмо главному волшебнику – Деду Морозу. Они делятся с ним самыми заветными желаниями и с нетерпением ждут их исполнения в новогоднюю ночь. Эксперты выяснили, что в этом году в гости Деда Мороза будут ждать в каждой десятой семье. Некоторые сохранили традицию переодевать одного из домочадцев в главный символ Нового года. В целом вера в праздничного волшебника сохраняется: в него верят большинство малышей дошкольного возраста и даже дети постарше. Психологи утверждают, что вера в чудо очень помогает ребенку в жизни. И даже когда он повзрослеет и поймет, что Деда Мороза не существует, на доверии родителям это не отразится. 

При этом специалисты советуют не пренебрегать детским ожиданием подарка. Если родители пообещали, что Дед Мороз оставит подарок под елкой, чадо непременно должно найти его там.

Цена вопроса 

Чтобы сберечь семейный бюджет, большинство родителей стараются приобрести подарки по выгодной цене. Заранее подарки своим детям покупают 65% родителей. Однако эксперты утверждают, что скидки и акции на детские товары можно найти на протяжении всего года. В предпраздничные дни цены растут в основном на игрушки-гаджеты. Радиоуправляемые вертолеты, роботы и прочие технические новинки лучше покупать заблаговременно. 

Что касается расходов на новогодние подарки, как и в прошлом году, родители планируют потратить на них не более 5 тыс. рублей. Многие родители, а именно 70% опрошенных, предпочитают положить подарок для своих детей под елку.

Половина – за сюрприз 

Относительно того, нужно ли согласовывать подарок с пожеланиями ребенка или он должен оставаться неожиданностью, мнения родителей разделились. Почти половина считает, что дети больше любят сюрпризы, другие же отталкиваются от того, о чем малыш давно мечтает. При этом 46% родителей отметили, что прежде всего подарок должен быть полезным.

Закрыть