Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Эрмитаж готовится к мундиалю

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подвел итоги уходящего 2017 г. и рассказал о победах, проблемах и перспективах развития одного из самых известных и посещаемых музеев мира.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подвел итоги уходящего 2017 г. и рассказал о победах, проблемах и перспективах развития одного из самых известных и посещаемых музеев мира.

Пресс-конференция традиционно проходит в День Эрмитажа – 7 декабря. Именно в этот день в 1764 г. Екатерина Великая приобрела первую коллекцию живописи для музея. 

"Эрмитаж переживает все события вместе со страной, проходит через те же трудности и преодолевает общие проблемы, – начал встречу Михаил Пиотровский. – Культура – одна из самых важных государственных функций, ее нельзя путать со сферой услуг и относиться соответствующим образом. Но, к сожалению, мы замечаем растущую пропасть между культурой и обществом. Отмечу, что в этой ситуации больше пострадает общество, которое без искусства дичает. А культура может жить и сама по себе". 

Однако жить самим по себе очень непросто. Так, по словам Михаила Пиотровского, в 2017 г. консолидированный бюджет Государственного Эрмитажа был равен 5 млрд рублей, при этом собственные доходы музея составляют 45% от этой суммы. 

"Я считаю, что государство должно больше поддерживать культуру, субсидии должны составлять не менее 75%. У Эрмитажа большой опыт соотношения государственной поддержки и собственных заработков, но вопрос в том, что культуру можно содержать только с помощью общества. Другие варианты (например, позиция "пусть зарабатывают сами") могут привести к гибели. Это важнейший момент, так как это вопрос не столько цифр, сколько отношения к культуре", – сказал Михаил Пиотровский. 

В качестве доказательства своих слов он напомнил высказывание президента России Владимира Путина, прозвучавшее недавно во время Санкт-Петербургского международного культурного форума. 

"Президент сказал, что культура наводит мосты там, где политики их сжигают. Поэтому наша задача – наводить мосты между странами и народами. Особенно важно это именно сейчас. И это позиция в отношении не только культуры, но и того, например, что Владимир Путин поддержал участие наших спортсменов в Олимпиаде. Мы должны показать себя во всем и везде, где действительно хороши", – подчеркнул Михаил Пиотровский. 

При этом собственно у Эрмитажа 2017 г. прошел успешно. Музей принял 3 млн 839 тыс. посетителей, а к концу года показатели посещаемости перешагнут 4-миллионный рубеж. Более 55% посетителей входили в музей по билетам полной стоимости, 10% воспользовались льготами как граждане России и Белоруссии, и целых 34% посещали сокровищницу бесплатно, чем особенно гордятся музейщики. 

Прокомментировал Михаил Пиотровский и некоторые спорные моменты и  проблемы, связанные с посещением Эрмитажа. Так, он сообщил, что если с раздражающими многих очередями справиться нереально, то с перекупщиками билетов ведется непрерывная борьба. Кроме того, освоена новая перспективная форма деятельности – проведение Дней Эрмитажа в разных городах мира. Отдельно были отмечены успехи в развитии инфраструктуры посещения сокровищницы для инвалидов, создание комфортной зоны отдыха в галерее Растрелли. 

Любители искусства и фанаты спорта тоже будут жить дружно на предстоящем в 2018 г. чемпионате мира по футболу. Фанзоны на Дворцовой пл. не будет, но музей готов принять в своих стенах участников и гостей футбольного праздника. Возможно, будут организованы даже тематические спортивные выставки, например футбольных монет. У Эрмитажа ожидаемо грандиозные планы и в отношении культурной программы. С ними можно подробно ознакомиться на официальном сайте музея – кстати, его Михаил Пиотровский назвал одним из лучших музейных сайтов в мире. 

"Мы считаем себя хранителями петербургской культуры, и нам очень многое еще предстоит. Будем наводить мосты", – говорит директор Эрмитажа.

Закрыть