Яндекс.Метрика

Над BlaBlaCar нависла угроза блокировки

Популярный в России сервис райдшеринга привлек внимание правоохранителей и может быть внесен в реестр запрещенных интернет-ресурсов.

Популярный в России сервис райдшеринга привлек внимание правоохранителей и может быть внесен в реестр запрещенных интернет-ресурсов.

Прокуратура Тимашевского района Краснодарского края обратилась в суд с требованием об ограничении доступа к информации, содержащейся на сайте сервиса BlaBlaCar. Об этом пишет ФАН.

Суд удовлетворил требование прокуратуры, однако руководство сервиса попросило восстановить срок обжалования решения, и бизнесменам пошли навстречу.

По мнению прокуроров, попутчик, согласившийся на совместное использование автомобиля за компенсацию расходов водителя, не имеет возможности проконтролировать техническое состояние этого автомобиля. Отмечается, что бывают и случаи, когда у водителя вовсе нет водительского удостоверения.

Также водитель может оказаться в зоне риска, договорившись о поездке с пассажиром, планирующим осуществить противозаконное действие, например, транспортировку наркотических веществ. В этом случае водитель автомобиля, ничего не подозревая, может сам быть невольным соучастником преступления.

Руководство BlaBlaCar объясняет представителям регуляторов федерального и регионального масштабов, что оно намерено донести свою позицию до органов государственной власти и продолжить работу. Если решение суда останется в силе, BlaBlaCar будет внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных ресурсов.

Закрыть