Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Первый паспорт болельщика в Петербурге выдали летчику

Вчера в Санкт-Петербурге начал работу центр выдачи паспортов болельщика (Fan ID) – документов, необходимых, как и билет, каждому зрителю для посещения матчей чемпионата мира по футболу.

Вчера в Санкт-Петербурге начал работу центр выдачи паспортов болельщика (Fan ID) – документов, необходимых, как и билет, каждому зрителю для посещения матчей чемпионата мира по футболу.

Центры выдачи Fan ID открылись одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и  Калининграде. В столице в торжественной церемонии приняли участие вице-премьер правительства России президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, послы чемпионата мира – телеведущая, знаменитая спортсменка, звезда спортивной гимнастики Ляйсан Утяшева и лучший бомбардир российского футбола Александр Кержаков. 

В городе на Неве в центре выдачи паспортов болельщика (Литейный пр., 26) собрались вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, послы ЧМ-2018 – народные артисты России Михаил Боярский и Василий Герелло, а также бывший игрок сборной страны, участник мундиаля, прошедшего в 2002 г. в Японии и Южной Корее, воспитанник петербургского футбола Дмитрий Сенников. 

Между пятью городами-организаторами был устроен телемост, в котором приняли участие: от Сочи – знаменитый в прошлом теннисист и популярный телекомментатор Александр Метревели, от Казани – Владимир Леонов, министр спорта Татарстана, от Калининграда – губернатор области Антон Алиханов. Первым в Москве и России Fan ID получил 6-летний болельщик "Спартака" Миша Смолин, ранее участвовавший в жеребьевке мундиаля в роли одного из 11 суперболельщиков, выбранных оргкомитетом соревнований от каждого города-организатора ЧМ-2018. 

В Петербурге счастливым обладателем паспорта также стал суперболельщик – пилот авиакомпании "Россия" Владимир Воробьев, командир воздушного корабля, доставляющего команду "Зенита" на выездные матчи. Летчик заявил, что с нетерпением ждет чемпионат мира, на котором наша сборная должна показать хорошую игру, а россияне – проявить гостеприимство. Fan ID авиатору под аплодисменты вручил Михаил Боярский. 

Сразу после завершения церемонии открытия операторы центра выдачи начали обслуживать зрителей, решивших не откладывать в долгий ящик оформление документа.

Закрыть