Яндекс.Метрика

Петербургские депутаты встали на защиту исторических зданий

Петербургские депутаты предложили усложнить процедуру перевода исторических зданий в обычные. Об этом сообщили в комитете по законодательству парламента города.

Петербургские депутаты предложили усложнить процедуру перевода исторических зданий в категорию обычных. Об этом сообщили в комитете по законодательству парламента города. 

Изменения хотят внести в федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". Если предложение парламентариев будет принято, то поменять данные о дате строительства исторических объектов в реестре недвижимости при спорных ситуациях можно будет только по решению суда.

"В настоящее время в нашем городе возникают ситуации, когда застройщики намеренно вносят изменения в сведения кадастра недвижимости о годе постройки изначально исторических зданий. Девелоперы обращаются к экспертам, получают заключения (в объективности которых не всегда можно быть уверенными), что то или иное здание было построено после 1917 года. Это позволяет сносить старый дом и строить на его месте экономически более выгодное сооружение, например, бизнес-центр или элитное жилье", – рассказал один из авторов инициативы Денис Четырбок.

Закрыть