Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

Срок поиска работы планируют сократить с полугода до трех месяцев

По уровню занятости Петербург входит в пятерку регионов-лидеров в России: в  экономике города заняты 73,7% населения, при этом 38,6% являются высококвалифицированными сотрудниками.

По уровню занятости Петербург входит в пятерку регионов-лидеров в России: в экономике города заняты 73,7% населения, при этом 38,6% являются высококвалифицированными сотрудниками.

В Петербурге состоялась девятая городская ярмарка вакансий "Труд и занятость". В этом году 250 работодателей предложили более 3,5 тыс. вакансий. Ярмарка – это единая площадка, где происходит прямое общение между соискателями и работодателями из различных отраслей экономики Петербурга: промышленности, транспортной отрасли, торговли, общественного питания, охраны и безопасности, финансов, медицины, услуг и других сфер деятельности. 

В рамках интерактивной программы на разных площадках прошли лекции, мастер-классы, консультации. Специалисты службы занятости, менеджеры по подбору персонала, коучи, руководители компаний рассказали, какими компетенциями должны обладать соискатели, как оценивают кандидата при приеме на работу, как не совершить типичных ошибок на собеседовании. 

Среди новшеств ярмарки "Труд и занятость" этого года – бизнес-квесты "Авиатор", "Олимп", "Связи", которые направлены на повышение эффективности работы в команде, внедрение модели лидерства, расширение деловых контактов. Квест – это хороший способ запустить процессы интенсивного личного и делового общения. Многие петербуржцы извлекли пользу из визита на ярмарку. Среди них – Лариса Королева. 

"Я претендую на позицию администратора, потому что есть необходимый опыт работы и знания", – рассказала она. 

Лариса призналась, что на ярмарке ей поступило интересное предложение, и теперь она ждет приглашения на собеседование. Посетитель ярмарки Елена Верина тоже не теряет оптимизма. Она ушла с работы по собственному желанию, ищет должность бухгалтера в банке. Также на ярмарке вакансий подвели итоги года в сферах труда, занятости и трудовой миграции. 

Как отметил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, в 2017 г. уровень безработицы в городе, выявленный по методологии международной организации труда, составил 1,8%, что является одним из самых низких показателей среди субъектов Российской Федерации, кроме Москвы (СЗФО – 4,2%, Москва – 1,7%, РФ – 5,3%). 

Дмитрий Чернейко рассказал, что ситуация на рынке труда остается относительно спокойной: "Стабильно около 500 тыс. человек в год меняют работу, при этом срок поиска нового места для трудоустройства составляет примерно полгода. Одной из главных задач службы занятости на данный момент является создание такой инфраструктуры рынка труда, чтобы сократить этот период до 2-3 месяцев". 

Сто тысяч человек обратились в Центр занятости населения СПб с целью поиска работы, более 54% из них трудоустроены. Чаще всего работу искали женщины – 48,7%, а также пенсионеры – 8,9%, люди с инвалидностью – 3,5% и сотрудники, уволенные в связи с ликвидацией или сокращением штата, – 5,9%. С  начала года работодатели заявили в службу занятости более 127 тыс. 988 вакансий, из которых к рабочим профессиям относится 64,7%.

Закрыть