Яндекс.Метрика
  • Вагиф Мамишев, советник губернатора Петербурга по нац. вопросам

Вагиф Мамишев: "Уважение и соблюдение декларации прав человека – наша всеобщая задача"

О своем отношении к празднику рассказывает советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагиф Мамишев.

О своем отношении к празднику рассказывает советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагиф Мамишев.

10 декабря отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. В следующем году будем отмечать 70 лет этому событию! А в 2017 году 10 декабря стартует компания, приуроченная к предстоящей годовщине принятия декларации. 

Всеобщая декларация прав человека, безусловно, эпохальный документ: в нем провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, языка, религии, пола, политических убеждений, национального или социального происхождения, имущественного или сословного положения. Тот факт, что декларация переведена более чем на пятьсот языков, говорит о важности и актуальности документа.

Декларацию составляли представители различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности. После двух мировых войн казалось, что человечество искренне хочет найти способ мирного сосуществования. Конечно, о правах человека задумывались намного раньше. Еще гуманисты эпохи Просвещения с ее знаменитым лозунгом "человек может все, человек – венец творения" говорили о том, что человек рожден свободным, и он центр новой морали. Казалось, что именно такой человек проложит путь к светлому будущему и сможет побороть несправедливость.

Можно сказать, что в какой-то степени эти надежды реализовались. Идею о равенстве всех людей вне зависимости от их цвета кожи, религии и национальности проповедовали Мартин Лютер Кинг, Махатма Ганди, Нельсон Мандела и Элеонора Рузвельт. Им и их последователям в определенном смысле удалось перевернуть мир, предложив гуманистический подход. Сейчас уже сложно представить законы, в которых прописано, что человек не того цвета кожи или не той национальности не должен занимать руководящую должность или может быть лишен права голоса.

Для меня главное во Всеобщей декларации прав человека – это универсальность ее вечных ценностей: равенства, справедливости и человеческого достоинства. Сегодня закрепленные в декларации принципы не менее актуальны, чем в 1948 году. И именно всем нам надлежит защищать свои права и права других людей! Любой человек вне зависимости от его статуса или социального положения, будь он олигарх или пенсионер, должен быть уверен, что он защищен и может отстаивать свои права. В повседневной жизни, к сожалению, мы довольно часто сталкиваемся с несправедливостью, неуважением к личности, и декларация прав человека не всегда работает. Например, статья третья гласит: "Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность". Но реальность сегодняшнего мира далека от идеалов, отраженных во Всеобщей декларации прав человека. Совсем недавно в сложную ситуацию попал сенатор Сулейман Керимов, он был задержан французской полицией в Ницце по обвинению в неуплате налогов. Хочу отметить, что все должны быть равны перед законом, поэтому если человек совершил преступление, он должен отвечать за это. Но сенатор Керимов имеет дипломатический паспорт, он обладает иммунитетом и не может быть задержан на территории другой страны. Но, несмотря на все это, Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы как преступника, и он две ночи провел в тюрьме, под стражей. А ведь всего лишь его хотел допросить следователь! Но неужели бы сенатор сам не явился к следователю? Или он так социально опасен, что его нужно заключать под стражу и изолировать от общества? Мне сложно в это поверить, я написал об этом президенту Франции. Недаром пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "будут приложены все усилия для защиты интересов С. Керимова". Песков пообещал, что работа по освобождению Керимова и защите его интересов будет продолжена.

На мой взгляд, соблюдение прав человека в руках каждого гражданина, всех нас, а не только президентов и сильных мира сего. Не нужно думать, что эти проблемы касаются только политиков или общественных деятелей. Правильно в свое время сказала Элеонора Рузвельт: "Где же все-таки начинаются всеобщие права человека? В небольших местечках вблизи от дома. И пока эти права не приобретут смысла там, они будут иметь мало значения где бы то ни было еще. Если граждане не будут заботиться о защите этих прав вблизи от дома, тщетны наши надежды на прогресс во всем мире". Поэтому уважение и соблюдение декларации прав человека – наша всеобщая задача.

Закрыть