Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Санкт-Петербурга вручил премию молодым деятелям искусства

В нашем городе вручили Молодежную премию Санкт-Петербурга в области художественного творчества за 2017 год

В нашем городе вручили Молодежную премию Санкт-Петербурга в области художественного творчества за 2017 год.  Церемония прошла в Камерном музыкальном театре "Санктъ-Петербургъ Опера" вечером в понедельник, 11 декабря.

Эту премию в нашем городе присуждают с 2011 года. Ее получают деятели культуры и искусства и творческие коллективы, все участники которых моложе 30 лет. Такую премию ежегодно вручает правительство города молодым творцам в качестве поддержки их творческого потенциала.

"В таком городе как Санкт-Петербург просто обязана быть такая премия: в области культуры и для молодых. Ведь наш город - город, которым восхищаются, и куда со всего мира приезжают отдохнуть душой и прикоснуться к высокой культуре", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который вручал награды молодым деятелям искусства.

"Пример творческого начала - лауреаты молодежной премии, которую мы вручаем за выдающиеся шаги, и признание самой взыскательной публики - петербургской публики", - сказал он.

Георгий Полтавченко отметил, что многие, кто уже получал эту премию в прошлые годы, сегодня - признанные мастера. Лауреатами премии в разные годы становились петербургские артисты, режиссеры, художники, музыканты, в числе которых коллектив театра "Цехъ", пианист Сергей Редькин, актер театра "Мастерская" Максим Блинов, ведущий солист Михайловского театра Борис Пинхасович, режиссер Ксения Баскакова, художница Алиса Юфа и многие другие талантливые представители творческой молодежи.

В 2017 году было рассмотрено 56 заявок, Совет по присуждению премий выбрал 15 лауреатов в номинациях "За достижения в области сценического творчества", "За достижения в области музыкального творчества", "За достижения в области кинотворчества", "За достижения в области изобразительного творчества".

Постановление правительства Санкт-Петербурга гласит, что премию за достижения в области сценического искусства получает Дарья Резник, солистка "Академического музыкального балета Бориса Эйфмана", Ольга Васильева, солистка "Детского музыкального театра "Зазеркалье", а также диплом о вручении премии вручили Дарье Вершининой, актрисе "Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке", Сергею Баеву, актеру "Санкт-Петербургского государственного драматического театра "На Неве", а так же солистке Мариинского театра Надежде Батоевой, актрисе Большого Драматического театра им. Г.А Товстоногова, а также Алене Артемовой - актрисе театра "Мастерская" и коллективу "Театра Юных зрителей им. А.Брянцева" Никите Марковскому, Олегу Сенченко и Константину Федину.

Кроме того, награды в номинации "За достижения в области музыкального творчества" получили солисты и актеры "Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балеты им. М.П. Мусоргского - Михайловского театра", "Санктъ-Петербургъ Опера", Молот-ансамбля, и "Театра Мюзик-Холл".

Молодых лауреатов пришли поддержать и руководители учреждений культуры, где служат обладатели Молодежной премии.

Молодежную премию за успехи в кинотворчестве в этом году присудили актрисе кино Дарье Жовнер и киносценаристу Павлу Вагину. Премия в области изобразительного искусства ушла в руки художника Никиты Могилевцева.

Закрыть