Яндекс.Метрика

Россия выступит в ООН за запрет добычи полезных ископаемых на Луне

МИД РФ и "Роскосмос" разработали международную договоренность об обязательной реализации закона к "Договору о космосе", в особенности пунктов о запрете на присвоение космических объектов и их ресурсов.

МИД РФ и "Роскосмос" разработали международную договоренность об обязательной реализации закона к "Договору о космосе" – прежде всего, пунктов о запрете на присвоение космических объектов и их ресурсов.

США и Люксембург на законодательном уровне разрешили своим компаниям добывать, транспортировать и продавать добытые на Луне и астероидах ресурсы. Подобные законы разрабатываются в ОАЭ и Японии.

МИД России представит предложения для предотвращения нарушений общемировых договоренностей в апреле 2018 года в Вене на заседании Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Об этом сообщили "Известия".

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, был подписан участниками ООН в 1967 году. В "Роскосмосе" отмечают, что одностороннее решение вопроса отдельными государствами может создать негативную ситуацию.

Закрыть