Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

"Тихого убийцу" остановят только прививка и чистые руки

Роспотребнадзор опубликовал официальные данные заболеваемости острым гепатитом А за 11 месяцев 2017 г. Результаты шокируют: рост составил почти 50% по сравнению с прошлым годом.

Роспотребнадзор опубликовал официальные данные заболеваемости острым гепатитом А за 11 месяцев 2017 г. Результаты шокируют: рост составил почти 50% по сравнению с прошлым годом.

"Заболеваемость острым гепатитом А в период с января по ноябрь 2017 г. составила 5,06 на 100 тыс. населения против 3,43 аналогичного периода 2016 г.", – говорится в сообщении ведомства.

Самые высокие показатели, превышающие среднероссийский более чем в 1,5 раза, зафиксированы в Удмуртии, Пермском крае, Пензенской, Новгородской, Ивановской, Иркутской, Архангельской, Калужской, Новосибирской, Калининградской, Костромской и Самарской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Несмотря на то что гепатит А считается менее опасным, чем смертоносные хронические гепатиты В и С, поводов для оптимизма мало: любая разновидность "тихого убийцы" наносит вред здоровью. При этом смертность от гепатитов сравнима со смертностью от туберкулеза, ВИЧ и малярии.

Но самое тревожное, по словам врачей, – это причины такого глобального роста. В середине ХХI в. выясняется, что мы попросту плохо знакомы с элементарной бытовой культурой, не умеем мыть руки и недооцениваем пользу вакцинации.

Малыши и взрослые

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу предоставило "Петербургскому дневнику" такие данные: в нашем городе также наблюдается рост заболеваемости гепатитом А примерно в 2,5 раза.

Медики отмечают, что наибольший показатель заболеваемости регистрируется в возрастной группе детей 3‑6 лет, а также среди взрослых 18 лет и старше.

В санитарном ведомстве уточняют, что существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Все они крайне неприятны, а некоторые – смертельно опасны. Кроме того, гепатит обладает потенциальной возможностью вызывать настоящие эпидемии. Из‑за его коварства гепатит называют "тихим убийцей".

Как передается вирус

Вирус гепатита А передается фекально-оральным путем, то есть единственным источником его распространения является человек. Чем хуже санитарные условия и больше перенаселенность – тем выше риск заболеть. При этом почти половина всех острых вирусных форм гепатитов вызвана вирусом гепатита A.

Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней.

Гепатит A, к счастью, не приводит к таким серьезным последствиям, как вирусные гепатиты В или С, но и радости больному не доставляет: слабость, тошнота, рвота, желтушность склер и кожных покровов, проблемы со стулом, общее длительное недомогание. Кроме того, в ряде случаев возможен молниеносный гепатит, приводящий к летальному исходу.

Дело в бытовой культуре

Алексей Яковлев, главный врач городской клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, рассказал "Петербургскому дневнику", что в 2016 г. в Боткинской больнице были пролечены от гепатита А 216 человек, а в 2017‑м, по состоянию на 10 декабря, пролечены уже 410 пациентов, а еще 15 человек в настоящий момент находятся на лечении.

По словам главного врача, зимой 2016/17 гг. небольшая часть инфицированных привезла инфекцию из Таиланда, где они находились на отдыхе. Но основная масса заболевших заразилась именно здесь, в нашем регионе.

"Первый ключевой момент – вакцинация. Вакцина создана, широко известна и эффективна. Но у нее есть сроки действия, она не работает пожизненно. Следовательно, надо постоянно прививаться, особенно тем, кто находится в группах риска, – говорит Алексей Яковлев. – Второй момент – даже, наверное, более важный – проблемы с бытовой культурой населения. Поскольку механизм заражения фекально-оральный, то опасность представляют и вода – особенно в садоводствах, где она берется из неглубоких слоев земли по соседству с выгребными ямами, – и еда, и плохая личная гигиена. Если плохо убираться в ванной и туалете, то вероятность заболеть возрастает в 2 раза".

Главврач Боткинской больницы уточняет, что рост заболеваемости гепатитом А развивается параллельно с ситуацией с кишечными инфекциями.

По словам Алексея Яковлева, в Санкт-Петербурге ежегодно 10‑12 тыс. взрослых пациентов поступают в больницу с различными кишечными инфекциями.

Надежные способы

Член правления организации "Вместе против гепатита" Алексей Лахов также напоминает, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, вирус гепатита А передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.

"Как не заразиться? Достаточно просто: надо мыть руки и сделать прививку, – говорит эксперт. – Это, пожалуй, самые надежные способы. Но следует знать, что проблема гепатита А остро встала перед системами здравоохранения не только России. Так, чрезвычайное положение по гепатиту А было объявлено в штате Калифорния в США. Там вспышка этого вирусного заболевания началась среди бездомных, причем в результате скончались 20 человек. И в некоторых странах Европы был отмечен всплеск заболеваемости этим гепатитом".

Итоги вакцинации

Начатая в 1996 г. вакцинация против гепатита В населения из групп риска, а с 2002 г. – плановая вакцинация детей и взрослых, в том числе в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье", помогли снизить заболеваемость этой тяжелой инфекцией. С 1999 г. заболеваемость гепатитом В снизилась примерно в 100 раз. В последние годы регистрируется менее 50 вновь выявленных больных.

За последние десятилетия в Петербурге не регистрируются заболевания дифтерией, столбняком, местными случаями кори, краснухой, в том числе врожденной. До единичных случаев снизилась заболеваемость эпидемическим паротитом. В виде спорадической заболеваемости регистрируется коклюш. С 2002 г. Петербург имеет сертификат территории, свободной от полиомиелита.

А как у них?

В октябре 2017 г. Роспотребнадзор предупреждал о росте случаев гепатита А в 20 странах Европы. Отмечалось, что с 1 июня 2016 г. по 27 сентября 2017 г. там зарегистрировали 2873 случая. Например, эпидемиологический скрининг по Польше показал 1426 случаев гепатита А, что в 55 раз больше показателя аналогичного периода 2016 г.

Закрыть