Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Исторические мосты покрыли золотом

В Петербурге завершили реставрацию одного из самых красивых архитектурных ансамблей – трехмостья, объединяющего сразу три городских острова – Спасский, 1-й Адмиралтейский и Казанский.

В Петербурге завершили реставрацию одного из самых красивых архитектурных ансамблей – трехмостья, объединяющего сразу три городских острова – Спасский, 1-й Адмиралтейский и Казанский.

В уникальный ансамбль, который еще называют трехколенным, или трехарочным, входят два моста через Мойку – Мало-Конюшенный и Театральный. Вместе с ними привели в порядок расположенный неподалеку Пантелеймоновский мост. Последний раз трехмостье ремонтировали 20 лет назад.

Бережная реконструкция

На реконструкцию этих трех переправ городской бюджет выделил 36,2 млн рублей. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, ремонтно-восстановительные работы продолжались полгода. 

"В январе 2017 г. мы отмечали 185 лет с момента создания трехмостья. Конечно, внешняя агрессивная среда, климатические нагрузки не очень помогают сохранить эти объекты культурного наследия. Но Комитету по охране памятников удается жестко отслеживать охранные обязательства, а Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга – содержать эти объекты", – отметил Игорь Албин.

Трехмостье относится к памятникам архитектуры федерального значения, поэтому все работы велись предельно осторожно. Специалисты очистили металлоконструкции, заделали все трещины, зашпаклевали и покрасили элементы моста. А там, где было необходимо, восстановили золотое покрытие.

Тонкая работа

По словам председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова, подрядчик дал 5-летнюю гарантию на свою работу.

"Несмотря на кажущуюся простоту – вроде, немного декора на мостах – работы были сложные. По технологическим причинам на трехмостье удалось снять небольшое количество декора, поэтому многие работы проходили на месте, в тепляках", – рассказал Сергей Макаров.

Он также отметил, что на Пантелеймоновском мосту, который относится к объектам культуры регионального значения, ситуация была несколько иной: практически весь декор удалось демонтировать и привести в порядок в реставрационной мастерской. В будущем году этой переправе исполнится 110 лет.

Символы семьи

После реставрации с трехмостья исчезли замки, которые молодожены оставляли здесь на память. Судя по всему, они не вернутся на переправу, а станут экспонатами музея. А пока их бережно хранит СПб ГБУ "Мостотрест". "За каждым замком – ячейка общества, семья. Это же символы, поэтому ни в коем случае не выбрасывайте их", – обратился Игорь Албин к представителям "Мостотреста".

По словам председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры СПб Сергея Харлашкина, аналогичные работы город уже ведет и собирается провести на многих других исторических переправах. Например, на 1-м Садовом и 2-м Садовом мостах, на 2-м Инженерном мосту.

"Сейчас в работе 13 искусственных сооружений, три из них закончим в этом месяце – на правом берегу наб. реки Фонтанки ниже моста Белинского, напротив домов 53-55 по правому берегу реки Фонтанки, а также на Кронштадтском путепроводе", – сообщил Сергей Харлашкин.

Закрыть