Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин, обозреватель

Конституцию надо знать

Конституция России – это не только закон, обладающий высшей юридической силой. Это еще и политический документ огромного значения.

Конституция России – это не только закон, обладающий высшей юридической силой. Это еще и политический документ огромного значения.

Надо сказать, что наша Конституция вобрала в себя лучшие европейские практики разных исторических периодов. И это позволяет ей существовать практически в неизменном виде вот уже более 20 лет. Более того, ее разработчики предусмотрели особую защиту от пересмотра первых двух важнейших глав – "Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина". 

Тем не менее дискуссии о необходимости создания четкого механизма ее корректировки продолжаются. Не случайно появляются законопроекты о конституционном собрании. И самый последний вариант такого закона был предложен известным режиссером и депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Бортко всего несколько месяцев назад.

Например, сегодня в нашей Конституции нет упоминаний о таких важных политических институтах, как Администрация президента, Государственный совет. Не утихают дискуссии и о порядке формирования Совета Федерации – палаты регионов: как избирать наших сенаторов? Прямым голосованием или нет? Кто должен быть делегирован в состав верхней палаты российского парламента? Главы субъектов РФ и спикеры парламентов или их доверенные представители? 

Конечно, любая конституция, в том числе и наша, не является чем-то застывшим. За прошедшие 20 лет в нее внесен целый ряд изменений. Менялись названия регионов, были приняты поправки об изменениях сроков полномочий президента и депутатов Государственной Думы, об отчете правительства перед парламентом, об объединении Верховного и Арбитражного судов. Российская Конституция – живой организм, который постоянно находится в развитии. При этом, конечно, нам нужно оберегать базовые положения Конституции, избегать внесения скорых изменений в угоду сиюминутной конъюнктуре. 

По последнему опросу "Левада-центра", 37% респондентов никогда не читали Конституцию, а 27% – читали, но ничего не помнят. И это неприятный факт. Ведь интерес, уважение к Конституции во многом и есть та основа, с помощью которой можно преодолеть правовой нигилизм. А именно это принципиально важно для всех граждан нашей страны.

Закрыть