Яндекс.Метрика

Мединский отреагировал на упреки Кобзона в адрес Минкульта

Иосиф Кобзон заявил, что покинул экспертный совет и коллегию министерства культуры из-за чувства стыда за деятельность этих структур перед избирателями.

Иосиф Кобзон заявил, что покинул экспертный совет и коллегию министерства культуры из-за чувства стыда за деятельность этих структур перед избирателями.

Первый заместитель комитета ГД РФ по культуре Иосиф Кобзон подчеркнул, что Минкульт зачастую игнорирует его запросы по поводу поддержки артистов и реставрации памятников. Также Кобзон отметил, что министерство оскорбляет регионы России, доверяя лишь экспертному совету вопросы присуждения наград и званий региональным деятелям, пишет РИА "Новости".

В ведомстве удивились решению Кобзона об уходе. Глава же Минкульта Владимир Мединский назвал высказанные упреки необъективными и оскорбительными.

Министр культуры объяснил, что в год выносятся решения о присуждении всего пяти званий народных артистов, и отдать эти решения властям регионов невозможно, так как регионов слишком много.

Упреки же по поводу решений, принимаемых экспертным советом Минкульта, касаются исключительно бывших коллег Кобзона по этой структуре, сказал министр Мединский. Он также напомнил, что сам, будучи председателем, не посещает заседания, так как не хочет давить на совет.

Закрыть