Яндекс.Метрика

Роскомнадзор ускорит процесс борьбы с живодерством в Сети

План Роскомнадзора ускорить борьбу с живодерством в Интернете отвечает современным запросам информационного общества.

План Роскомнадзора ускорить борьбу с живодерством в Интернете отвечает современным запросам информационного общества. По словам политолога Александра Асафова, внесудебная блокировка такого контента поможет оказать определенное влияние на морально-этический фон всей новостной повестки в стране.

При этом эксперт подчеркнул, что контент с признаками живодерства все еще находится в зоне, которая не доработана с точки зрения доступа.

"Распространение информации в Сети идет лавинообразно – число "поделившихся" провокационным роликом растет ежечасно в геометрической прогрессии. Традиционные меры пресечения, предусматривающие долгое ожидание решений судов, играют против общества – ролик посмотрит и сохранит множество людей. Нужны новые алгоритмы, протоколы, которые позволят государству быстро пресекать распространение вредного и опасного контента", – рассказал специалист изданию ФБА “Экономика Сегодня”.

Накануне глава Роскомнадзора Александр Жаров выступил с инициативой по ускорению противодействия живодерству в Сети. По его словам, нужно лишь дополнить закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", на основании которого уже несколько лет блокируются сайты с детской порнографией, пропагандой суицида, наркотиков и наркомании, а также с экстремистскими материалами.

Закрыть