Яндекс.Метрика

Титов раскритиковал чистку банковского сектора Центробанком

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что Банку России следует изменить стратегию по отношению к кредитным организациям, не справляющимся с долгами.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что Банку России следует изменить стратегию по отношению к кредитным организациям, не справляющимся с долгами, сообщает РИА "Новости".

С июня 2013 года, когда Центробанк возглавила Эльвира Набиуллина, началась очистка банковского сектора РФ от "проблемных игроков", в результате которой были выведены из системы более 340 банков. Об этом пишет Banki.ru.

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов считает, что у Центробанка слишком высокие требования по резервированию, а вместо отзыва лицензий у банков ЦБ следует предлагать государству выкупать долги этих банков. Таким образом был бы создан банк "плохих" долгов, сказал омбудсмен.

"У нас в программе есть еще такое понятие, как банк "плохих" долгов, который необходимо создать. Не уничтожать банки, как сегодня происходит, а предложить государству выкупить "плохие" долги у банков – очистить их баланс, дать им возможность еще раз, новую жизнь", – приводятся слова Бориса Титова.

Бизнес-омбудсмен пояснил: "Это будет реально "плохой" банк. Тут реально запланирован "плохой" банк, с "плохими" долгами, но он реструктуризирует эти долги, он начинает их постепенно продавать. Но главное, он снимает проблемы. Проблемы во многом не из-за банков возникли, из-за плохого руководства, из-за воров, руководителей-акционеров, из-за того, что кризис у нас в стране. А требования ЦБ такие высокие по резервированию, что они не могут просто справляться с проблемой экономической, которая была. Конечно, надо выделять воров, их наказывать, это естественно. Но в основном-то проблема в другом".

Напомним, Борис Титов будет баллотироваться в президенты РФ как кандидат от "Партии Роста".

Закрыть