Яндекс.Метрика

Ученые объяснили, почему Марс всегда будет безжизненным

Ученые считают, что на Марсе никогда не зародится жизнь. У него нет никаких шансов развиться в планету с плотной атмосферой и биосферой. Об этом сообщило издание "Рамблер".

Ученые считают, что на Марсе никогда не зародится жизнь. У него нет никаких шансов развиться в планету с плотной атмосферой и биосферой. Об этом сообщило издание "Рамблер".

Ученый Сибирского федерального университета, совместно с коллегами из Австрии и Германии создали вместе модель формирования таких небольших планет, как Марс и Венера. Эта модель отчетливо продемонстрировала, что у Марса в Солнечной системе не было никаких шансов развиться в планету с плотной атмосферой и биосферой. В то время, как Венера могла развиваться согласно поведению Солнца: при слабой активности молодого Солнца планета могла бы удержать свою атмосферу.

Исследование основано на том, что Марс и Венера - это продолжение протопланет, возникающих из газопылевых облаков. После того, как такие планеты разогреваются, на них образуются океаны магмы. После затвердения магмы, летучее содержимое мантий формирует плотную и горячую атмосферу с преобладанием воды и углекислого газа. 

Низкая сила притяжения планет такой массы, как Марс, а также излучение ультрафиолета от молодых звезд, приводят к улетучиванию атмосфер. Потому ученые считают, что Марс навсегда обречен быть безжизненным. 

Закрыть