Яндекс.Метрика

В Петербурге неизвестные отремонтировали головы русалок на доме Николаевых, но стало хуже

Накануне вечером, 11 декабря, неизвестные самовольно выполнили непрофессиональный ремонт барельефа "Дома Николаевых" на Садовой улице, 25. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Накануне вечером, 11 декабря, неизвестные самовольно выполнили непрофессиональный ремонт барельефа "Дома Николаевых" на Садовой улице, 25. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

По всей видимости, неизвестные действовали из благих побуждений, однако в ведомстве их старания не оценили. В результате ремонта барельеф головы русалки был покрыт раствором неизвестного состава. Теперь потребуется расчистка и проведение реставрационных работ.

Лица, виновные в неудовлетворительном состоянии декора фасада, разыскиваются и будут привлечены к административной ответственности. Указанное здание является объектом культурного наследия, а изображение женских голов – предметом охраны объекта культурного наследия.

Отметим, здание было построено в XVIII веке, после чего неоднократно перестраивалось. Барельефные изображения в виде женских голов в стиле модерн появились в простенках между окнами на лицевых фасадах по Садовой улице и Банковскому переулку при перестройке в 1903 году.

Закрыть