Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Зона дефекта: когда горожане перестанут падать в ямы с кипятком

В Центральном районе Петербурга в очередной раз прорвало трубу с кипятком. В зону дефекта попала женщина. "ПД" узнал о состоянии пострадавшей, а также о том, с чем связано большое количество коммунальных аварий в городе.

В Центральном районе Петербурга в очередной раз прорвало трубу с кипятком. В зону дефекта попала женщина. "ПД" узнал о состоянии пострадавшей, а также о том, с чем связано большое количество коммунальных аварий в городе.

В воскресенье на Тульской ул., 7, произошла коммунальная авария. Прорвало трубу с кипятком. В зоне дефекта оказалась женщина 57 лет. Пострадавшую доставили в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Врачи оценивают состояние пациентки как тяжелое.

Как сообщили в пресс-службе АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", сотрудники компании готовы оказать пострадавшей необходимую финансовую помощь.

После происшествия ремонтные работы на трубопроводе диаметром 80 мм были закончены к 1:45. Задействовали пять единиц техники и две аварийные бригады.

Прогноз медиков

У женщины зафиксированы термические ожоги тела третьей степени. "Пациентка в сознании, находится в реанимации. У нее сильные ожоги нижних конечностей. Обожжено примерно 57% тела, – комментирует врач ожогового отделения НИИ им. И.И. Джанелидзе Константин Крылов. – Ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. О прогнозах трудно сказать, но мы надеемся на лучшее".

По словам доктора, прогноз складывается из двух критериев: площадь и глубина. Как правило, врачи оценивают масштаб нанесенного повреждения и общее состояние пациента. Например, имеются ли какие-либо заболевания, переносил ли пациент операции и так далее. Соответственно, сделать прогноз состояния женщины, которая оказалась в зоне дефекта, пока сложно.

Следствие покажет

Следственные органы Следственного комитета России по Санкт-Петербургу начали доследственную проверку по факту госпитализации вечером 10 декабря 2017 г. в одну из больниц города женщины с термическими ожогами.

Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Поиск компромисса

Год назад в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга было проведено заседание, на котором парламентарии сформулировали и направили обращение президенту РФ Владимиру Путину. В нем депутаты выразили озабоченность ситуацией с АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Инициатором обращения выступил депутат Сергей Никешин. 

По мнению парламентария, сотрудники компании не справляются со своей работой. Это видно по количеству аварий, из-за которых многие горожане остаются без отопления и горячей воды. На тот момент в Законодательное Собрание поступили десятки тысяч жалоб от людей, которые в сильные морозы замерзали в своих квартирах.

Подобные инциденты связаны с катастрофической изношенностью тепловых сетей в городе. На сегодняшний день около четверти из них имеют срок эксплуатации свыше 25 лет. Акционеры АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", по мнению Сергея Никешина, не вкладываются в ремонт сетей. По информации депутата, на момент составления обращения цена "недоремонтов" составляла как минимум 4 млрд рублей.

Спустя год ситуация не сильно изменилась, а проблема осталась та же – острая нехватка финансирования.

Как сообщили в пресс-службе АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", проблема есть, но работа не останавливается. "Мы меняем трубы каждый год. Например, недавно закончили ремонтные работы на Большом пр. В.О. В 2018 г. планируем начать работы на пр. Славы. Да, у нас не хватает средств на полный объем ремонтных работ, но какую-то часть мы делаем", – рассказали представители компании.

В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению говорят, что сейчас город активно избавляется от частных теплосетевых компаний. Только за этот год их количество сократили со 150 до 70.

"Все претензии, которые касаются обеспечения жильцов горячей водой и отоплением, зачастую получает город. Поэтому администрация Петербурга настроена на то, чтобы целиком взять этот сегмент под свою ответственность", – прокомментировали сложившуюся ситуацию в пресс-службе ведомства.

Власти города продолжат работать над решением проблемы и искать компромисс с частными теплосетевыми компаниями. Об этом сказал депутат ЗС СПб Александр Ходосок: "Безусловно, власти будут разбираться и с данным прецедентом, и в целом с ситуацией, когда жители остаются без воды и отопления".

Закрыть