Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Дважды оправданный присяжными "заказчик убийства" ни на кого не держит зла

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде во второй раз прозвучит приговор по делу об убийстве пенсионерки Земы Габараевой. Его услышит только один из двух фигурантов, признанный присяжными виновным, для которого гособвинение накануне попросило 11 лет колонии строгого режима

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде во второй раз прозвучит приговор по делу об убийстве пенсионерки Земы Габараевой. Его услышит только один из двух фигурантов, признанный присяжными виновным, для которого гособвинение накануне попросило 11 лет колонии строгого режима.

Как уже не раз рассказывал "ПД", житель Владикавказа Алан Габараев обвинялся в заказе убийства родной тети, которое якобы поручил совершить другу детства Мендику Кокоеву. Мотив – желание "поторопить природу", как образно выражались перед присяжными прокуроры, чтобы поскорее получить завещанное наследство.

Вердикт присяжных

Следствием были собраны исчерпывающие доказательства совершения убийства Мендиком Кокоевым. Да он и сам охотно рассказывал, что в конце декабря 2014 г., приехав на один день в Петербург, пришел в коммуналку в Басковом переулке и трижды выстрелил из привезенного с собой из Северной Осетии пистолета в пожилую женщину, якобы получив за это от друга детства Алана Габараева 2 млн рублей. "Заказчик" же свою вину отрицал.

В итоге и в прошлом году, и в недавно завершившихся повторных слушаниях дела – после отмены в конце 2016 г. приговора Верховным судом РФ – присяжные не сочли доказанной причастность племянника убитой к преступлению. В частности, не смогли "судьи факта" согласиться с версией, что парень с риском надолго загреметь в тюрьму уговорил мать продать квартиру, чтобы заплатить "киллеру" 2 млн рублей. И все якобы ради получения 300 тыс. рублей "навара" от продажи комнаты в петербургской коммуналке и обладания обветшавшей частью дома в Цхинвале с кадастровой оценкой менее 150 тыс. рублей. Не хватило им, видимо, для обвинительного вердикта и показаний Мендика Кокоева на предварительном следствии о том, что он якобы действовал по заказу. Возможно, повлияло и то, что в суде Кокоев категорически отказался отвечать на любые вопросы Габараева и его адвоката. Да и вообще, большую часть и первого, и повторного слушания Кокоев провел вне зала суда, будучи удаленным до конца прений по причине агрессивного поведения.

Сочли ли присяжные более убедительной версию защиты "заказчика", согласно которой Алан Габараев и его семья стали жертвой мошенничества со стороны Кокоева, якобы обещавшего с помощью личных связей и взятки устроить друга детства на работу в местные органы ФСБ, а после убийства решившего возвести на него напраслину? Или же члены коллегии просто трактовали возникшие у них сомнения в доводах следствия в пользу подсудимого? Теперь об этом остается только гадать. Но результат Габараева во "втором тайме" – 9 голосов в его пользу против трех. Первый, напомним, закончился со счетом 7:5.

Разделили запятой

При этом повторный процесс проходил куда более нервно. Со стороны порой казалось, что даже воздух в судебном зале искрит от напряжения. Были и нарушения, причем с обеих сторон, и даже переход на личности. Тоже с обеих сторон. Вот и вчера при обсуждении последствий вердикта председательствующий судья не удержалась от колкостей в адрес оправданного, посулив тому обвинительный приговор "от другого судьи". Такова была реакция на последнее слово Габараева, в котором он просто поблагодарил суд.

"Я действительно искренне благодарю и судью, и прокуроров, потому что все их действия по отношению ко мне и неприязненные высказывания лишь укрепили меня. И несмотря на слова "другой судья вас осудит" с намеком на отмену и этого оправдательного приговора, я не испытываю перед ними никакого трепета. Я уже преодолел свой страх – и тогда, когда больше года провел в СИЗО, и сейчас, когда вновь стоял перед присяжными под еще большим напором со стороны обвинения. Если будет третий суд, я даже к этому морально готов. Просто слава Богу, что присяжные наконец сделали то, что не смогли сделать профессиональные юристы: разделили нас с Кокоевым, как "сиамских близнецов", всего лишь одной запятой при ответе на пятый вопрос, определив, что он совершил убийство без моего участия. Наконец‑то!" – рассказал "ПД" Алан Габараев после заседания.

Общая победа

По его словам, пройти судебный процесс повторно было сложнее – даже несмотря на то, что процессуальную защиту вновь осуществлял адвокат Игорь Федюшкин, которого Габараев не устает благодарить. Говорит, сил придавала поддержка мамы, сестры, друзей и даже ранее незнакомых людей, которые, поверив ему, помогли устроиться в Петербурге на работу и найти временное жилье, что позволило спокойно готовиться к судебным заседаниям и продолжать доказывать свою невиновность.

"Так что этот вердикт – наша общая победа. Мы снова планомерно разбили выдвинутое против меня обвинение, но разбилось оно прежде всего о народную волю, чему я особенно рад. Уже с первого судебного заседания при повторном слушании я увидел нарушения, когда во вступительном слове прокурор сказала: "Не поддавайтесь на уловки и ухищрения защиты". Что это, как не воздействие на присяжных? Для меня сразу поступил звонок, что тут молчать нельзя. Далее – мое так называемое чистосердечное признание, которое в тех условиях, после задержания, я просто не мог не подписать… В прошлом процессе оно было признано судом недопустимым доказательством. На сей раз его включают в доказательства, при этом то и дело называя перед присяжными явкой с повинной. Если это явка, тогда что делает в материалах дела рапорт о задержании? Да, с моей стороны тоже были допущены процессуальные нарушения, без них, по-моему, вообще ни одно слушание не обходится. Но у меня не оставалось иного выхода. Что остается делать, когда прокурор при присяжных заявляет: "Я про вас все знаю, вы – убийца"? Где презумпция невиновности? Отвод не удовлетворяют. Все ходатайства отклоняют. Внести дополнения в вопросный лист не дают", – изложил свое видение процесса молодой человек.

Планы на будущее

По словам Габараева, несмотря на все, что на этот раз ему пришлось пережить в жестком судебном баттле, он зла ни на кого не держит – ни на следствие, ни на прокуроров, ни на суд. Может, отчасти из-за мысли о том, что во всем случившемся где-то есть и его вина.

"Я – жертва своего малодушия. Признаюсь: просто растерялся, когда Кокоев, вернувшись во Владикавказ, вдруг спросил: "Вам еще не звонили? Позвонят, жди". Я тогда ничего не понял. Кто позвонит? Откуда? Отвечает: из Питера. Я, мол, к твоей тетке заходил, ненормальная она у тебя. И когда я узнал об убийстве… Да, растерялся. Ведь и тетя мне родной человек, и этот… был тогда совсем не посторонний. Каюсь: смалодушничал, что не пошел в полицию", – признается Алан Габараев.

Планов, по его словам, пока не строит – надо, чтобы приговор вступил в законную силу. Если это произойдет, молодой человек, по окончании Академии Генпрокуратуры стремившийся на работу в надзорные органы или даже ФСБ, намерен заняться… правозащитной деятельностью.

"Я просто хочу быть полезным людям", – говорит он.

Закрыть