Яндекс.Метрика

Госдума приняла закон о наказании за жестокое обращение с животными

Законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными одобрен Госдумой во втором и третьем чтениях.

Законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными одобрен Госдумой во втором и третьем чтениях.

В соответствии с нормами одобренного законопроекта, нанесение увечий или смерть животного в результате жестокого обращения будет караться либо штрафом до 80 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц, с публичной демонстрацией, с применением садистских методов, в присутствии малолетнего или при других отягчающих обстоятельствах, грозит либо штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Из проекта закона вычеркнули примечание о том, что наказание не будет распространяться на религиозные процедуры с жертвоприношениями, на охоту и умерщвление сельскохозяйственных животных. Как пишет "Интерфакс", основная норма законопроекта была уточнена. Теперь она гласит, что жестокое обращение имеет целью причинение боли и страданий или имеет хулиганские либо корыстные цели.

Закрыть