Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Наши атлеты выступят на Олимпиаде в Пхенчхане

Российские спортсмены едут на зимние Игры- 2018 в Пхенчхан – вчера такое решение единогласно приняло Олимпийское собрание.

Российские спортсмены едут на зимние Игры-2018 в Пхенчхан – вчера такое решение единогласно приняло Олимпийское собрание. Едут доказывать, что умеют побеждать честно. И чтобы подарить болельщикам праздник.

Высший орган Олимпийского комитета России (ОКР) – Олимпийское собрание – на прошедшем вчера заседании поддержал российских спортсменов, решивших участвовать в зимних Играх-2018 под олимпийским флагом. 

Ехать, чтобы сделать праздник 

Накануне комиссия спортсменов ОКР выступила с заявлением, в котором в том числе говорилось: "Мы играем чисто. Мы играем по правилам. Мы стремимся побеждать в честной борьбе. Ради этого мы готовы отправиться на Олимпийские игры и доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, мастерством, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить". 

Среди участников Олимпийского собрания была и сборная России по хоккею в полном составе. Ее капитан Павел Дацюк, выступающий за петербургский СКА, заявил журналистам: "Обязательно надо ехать и доказывать! Пусть и без флага, но мы будем делать все, чтобы сделать праздник. Приятно, что сегодня решение принято единогласно, это здорово! Все спортсмены будут делать для этого все, вдвойне стараться в такой ситуации помочь стране. Сплочение будет еще больше обычного". 

Те, кто готов выступать в Пхенчхане без флага и гимна России, подчеркивают, что на форме у них будет все же написано OAR (Olympic Athlete from Russia – "Олимпийские атлеты из России"). 

Знаменитая спортсменка Елена Исинбаева выступила с призывом к болельщикам, которым на Играх не запретят использовать российскую символику, приносить с собой флаги, надевать форму национальной сборной, раскрашивать лица в цвета нашего триколора, то есть максимально поддерживать своих олимпийцев. 

Без потерь не обойтись 

Также Олимпийское собрание постановило оказать поддержку спортсменам, не получившим приглашения МОК или отказавшимся от них. Дело в том, что для участия в Играх-2018 мало успешно выступить на квалификационных соревнованиях и быть включенным в состав сборной России – надо еще пройти отбор, которым займется специальная комиссия.

Как решил исполком МОК, в Пхенчхан допустят только атлетов с безупречной репутацией, поэтому шансов выступить нет у тех, кто ранее был уличен в употреблении допинга, например у конькобежцев Дениса Юскова и Павла Кулижникова, бьющих сейчас мировые рекорды. Оба в свое время отбыли дисквалификацию, но будут наказаны вновь. 

Всем остальным предстоит дополнительное тестирование. И только после этого МОК направит им приглашения. Ни один представитель руководства команды России на Играх-2014 в Сочи не может быть включен в список приглашенных.

Закрыть