Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Русские сказки оживут в Пушкине

Интерактивный музей сказок А.С. Пушкина появится в Пушкине на территории Буферного парка. Месторасположение тематического парка "Сказочный лес Винни-Пуха" пока под вопросом, но этот проект тоже поддержан.

Интерактивный музей сказок А.С. Пушкина появится в Пушкине на территории Буферного парка. Месторасположение тематического парка "Сказочный лес Винни-Пуха" пока под вопросом, но этот проект тоже поддержан.

Заседание Совета по инвестициям Санкт-Петербурга состоялось вчера в Смольном. В мероприятии приняли участие члены петербургского правительства и представители компаний-инвесторов. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что компании, которые предлагают реализовать инвестиционные проекты в нашем городе, могут претендовать на получение особого статуса. В этом году такой стратегический статус получили 10 инвестпроектов. А всего за время существования совета – 60. Вчера было рассмотрено несколько объектов, которые представители бизнеса планируют построить в Северной столице.

Поэт и Винни-Пух

Сразу два инвестора предложили реализовать свои проекты в Буферном парке Пушкина.

Это стало возможным благодаря принятию поправок в Генеральный план Санкт-Петербурга. Участок, где предполагается построить центр сказок, не является зоной зеленых насаждений, поэтому ООО "Светоч" выразило желание создать там социально-культурный комплекс "Интерактивный музей сказок А.С. Пушкина". Планируется, что это будет комплекс с развлекательными, обучающими и торговыми функциями, ориентированный на детскую аудиторию от 3 до 17 лет и родителей.

В здании интерактивного музея разместятся постоянно действующие аттракционы для детей, оформленные по мотивам сказок А.С. Пушкина, русских народных сказок, сказок русских и советских писателей.

Реализовать проект предполагается в 2018-2029 гг. Ориентировочная стоимость строительства составляет 1,6 млрд рублей. Проект предусматривает создание 121 рабочего места.

Второй инвестор – ООО "Сказочный лес" – тоже разработал проект музея сказок на территории Буферного парка в Пушкине. Он предлагает создать там тематический парк "Сказочный лес Винни-Пуха" по мотивам произведения "Винни-Пух и все-все-все".

Планируется, что, гуляя по парку, гости будут знакомиться с героями и сюжетом сказки, а также смогут поучаствовать в разных конкурсах и мастер-классах. Уже достигнута договоренность с правообладателем на использование сюжета и имен персонажей произведения. Всего запланировано 30 тематических аттракционов по мотивам сюжета "Винни-Пуха".

Сроки реализации проекта – 2018-2023 гг. Ориентировочная стоимость строительства составляет 1,1 млрд рублей. Проект предусматривает создание 110 рабочих мест.

"Оба проекта интересны, и я исхожу из того, что один проект предусматривает освоение участка, по которому уже принято решение, поэтому мы поддержим первый проект, но для второго тоже необходимо подыскать участок", – резюмировал Георгий Полтавченко по итогам обсуждения.

Другие проекты

Совет по инвестициям поддержал еще ряд интересных и полезных для горожан проектов. В частности, ООО "АВА-ПЕТЕР" планирует построить на юге Петербурга многофункциональный медицинский центр общей площадью около 24 тыс. кв. м. В составе центра предполагается создание амбулаторно-поликлинического комплекса для взрослых и детей, многопрофильного стационара (100 коек), клинико-диагностического центра, круглосуточного травматологического пункта и отделения скорой помощи.

Новая клиника позволит обеспечить горожан медпомощью европейского уровня с использованием ОМС и ДМС. Строительство планируется завершить до 2021 г., а ввести центр в эксплуатацию – в 2022 г. Общий объем инвестиций в проект – около 5 млрд рублей.

Еще один проект предполагает освоение территории индустриального парка "Каскад", который расположен на северо-западе Петербурга, на пересечении КАД, ЗСД и Горского шоссе. Резиденты индустриального парка создадут 500 рабочих мест. Здесь расположатся промышленные объекты.

Также одобрен проект развития особой экономической зоны. Сегодня она состоит из двух участков – "Нойдорф" и "Новоорловская". Планируется присоединить дополнительный земельный участок площадью 52,9 га к территории "Новоорловской".

Закрыть