Яндекс.Метрика

Ученые создали биотопливо из отходов йогурта

Исследователи из США и Германии нашли способ переработки побочного продукта производства йогурта в биотопливо. Об этом сообщило издание "Рамблер".

Исследователи из США и Германии нашли способ переработки побочного продукта производства йогурта в биотопливо. Об этом сообщило издание "Рамблер".

Фильтрованный йогурт, который известен всем под названием греческий йогурт, стал популярен в последние годы во всем мире из-за низкого содержания жиров. Исследователи из Корнеллского университета в Штатах и Университета Тюбингена в Германии нашли новое преимущество кисломолочного продукта.

Они превратили кислую молочную сыворотку в смесь двух органических кислот с помощью бактерий. Эти соединения проявляют антимикробные свойства. Их можно использовать как антибиотические пищевые добавки для сельскохозяйственных животных. 

Но больше ученые гордятся тем, что научились создавать биотопливо из йогурта. Если обработать в реакторах ту самую смесь, что можно использовать как биодобавки, то получатся длинноцепочечные молекулы веществ из класса углеводородов. Они идеально подойдут для создания жидкого биотоплива. новое топливо из йогурта можно использовать для авиационных двигателей, заключили ученые.

Закрыть