Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет выставка исторической литературы

С 14 по 17 декабря в Санкт-Петербургском Художественном музее на Васильевском острове в четвертый раз пройдет Выставка исторической литературы

С 14 по 17 декабря в Санкт-Петербургском Художественном музее на Васильевском острове в четвертый раз пройдет Выставка исторической литературы. Она призвана познакомить читателя с культурными и литературными проектами по всеобщей истории, истории России, военной истории, истории культуры и искусства.

Особенность тематической выставки в том, что многие из представленных книг изданы малыми тиражами, их не всегда можно встретить в книжных магазинах города. Читателей ждет более 3000 наименований самых лучших образцов исторической и искусствоведческой прозы.

На выставке пройдут встречи с авторами и издателями, беседы и дискуссии на тему истории и искусства. Каждый новый день работы выставки будет посвящен отдельной теме: всеобщей истории; истории России; военной истории; культуре и искусству.

Валерий Попов проведет презентацию книг из серии "ЖЗЛ" о Дмитрии Лихачеве, Сергее Довлатове и Михаиле Зощенко, выпущенных издательством "Молодая гвардия". Евгений Анташкевич представит роман "Олег" – романтическую историю о великом князе по мотивам русской летописи "Повесть временных лет". Илья Дроканов познакомит гостей выставки со своей книгой "Броня Балтики", а Александр Черемин, доктор исторических наук, расскажет об успешной борьбе с терроризмом в Российской империи в 1881-1883 гг., представляя свой труд "Священная Дружина. Антитеррор".

Гостей выставки ждет первый полный перевод с латинского языка "Золотой Легенды" – одной из самых любимых книг Средневековья XIV-XVI вв. Именно она стала источником большого числа сюжетов для литературных и живописных произведений, а также оказала огромное влияние на развитие европейской культуры. Книгу презентуют преподаватель МГУ и переводчик Ирина Кувшинская и генеральный директор издательства Николай Дубинин.

В рамках выставки посетителей ждут также мастер-классы по ткачеству, изготовлению елочных игрушек, вощанки и поморских козулей (северных пряников).

Закрыть