Яндекс.Метрика

Беспилотный автомобиль впервые в мире выпустили на общую дорогу

Сегодня в Японии впервые в мире начались испытания беспилотного авто на одной дороге с пилотируемыми.

Сегодня в Японии впервые в мире начались испытания беспилотного авто на одной дороге с пилотируемыми.

В японском городе Кота на острове Хонсю начался эксперимент с беспилотным микроавтобусом, курсирующим по участку длиной 700 метров на шоссе, открытом для другого транспорта. Об этом пишет Kyodo.

Беспилотник двигается по дороге с максимально разрешенной скоростью 15 км/ч, тестируется его распознавание систем дорожных знаков и реагирование на действия других участников дорожного движения. За поведением беспилотного автобуса на дороге следит удаленный оператор, в случае необходимости он может экстренно остановить транспортное средство.

К весне такие испытания будут расширены и могут пройти на более оживленных дорогах. В текущем финансовом году в бюджете Японии предусмотрено около 2,85 трлн иен (25 млрд долларов) на развитие беспилотных технологий и экологичного транспорта, что является рекордом для страны.

Ранее подобный эксперимент с беспилотным микроавтобусом ставили в странах Евросоюза, но машина двигалась по выделенной полосе. Европейские эксперименты показали, что примененные беспилотные технологии недостаточно совершенны и требуют доработок.

Закрыть