Яндекс.Метрика

На храм Святой Екатерины на Невском проспекте возвращаются скульптуры евангелистов

В четверг, 14 декабря, на аттик римско-католического храма Святой Екатерины на Невском проспекте, 32-34 начали устанавливать копии скульптур святых евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна

В четверг, 14 декабря, на аттик римско-католического храма Святой Екатерины на Невском проспекте, 32-34 начали устанавливать копии скульптур святых евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В пятницу, 15 числа, монтаж на аттик центральной скульптурной группы "Поклонение Кресту" продолжится. Точное время завершения работ нельзя назвать из-за значительной технической сложности процесса.

Предположительно, полностью от строительных лесов фасад храма освободится на следующей неделе. В настоящее время решается вопрос о передаче подлинных скульптур на музейное хранение.

Напомним, еще в 2014 году эксперты пришли к выводу, что дальнейшее пребывание подлинных скульптур на открытом воздухе невозможно из-за деструкции мрамора вследствие влияния климата и агрессивной атмосферной среды, после чего было принято решение заменить их на копии.

Закрыть