Как Льва Яшина сделали виноватым

В преддверии чемпионата мира по футболу, который будет принимать Россия, "ПД" вспоминает наиболее значимые моменты из биографии нашей сборной. Сегодня расскажем о выступлении команды СССР на втором для нее мундиале в 1962 г.

В преддверии чемпионата мира по футболу, который будет принимать Россия, "ПД" вспоминает наиболее значимые моменты из биографии нашей сборной. Сегодня расскажем о выступлении команды СССР на втором для нее мундиале в 1962 г.

Выступление сборной СССР на чемпионате мира 1962 г., прошедшем в Чили, в свое время признали досадной неудачей, хотя наши футболисты показали тот же результат, что и на дебютном для них мундиале в 1958 г. в Швеции, – проиграли в четвертьфинале. Объяснить такую оценку можно завышенными ожиданиями.

Хотя были ли они завышенными? Ведь наша сборная поехала в Чили в ранге обладателя Кубка Европы. К тому же в конце 1961 г. советские футболисты совершили триумфальное турне по Южной Америке, произведя фурор победами над сборными Аргентины (2:1), Чили (1:0) и Уругвая (2:1). Поэтому основания включить их в число фаворитов ЧМ-1962 были.

Под руководством Гавриила Качалина в Чили отправились лучшие игроки той эпохи, все без исключения – легенды отечественного футбола. Начали наши уверенной победой (2:0) над старыми соперниками – югославами, которых обыгрывали в финалах Олимпиады в Мельбурне в 1956 г. и Кубка Европы в Париже в 1960 г. Мячи забили Валентин Иванов и Виктор Понедельник.

Следующими противниками стали колумбийцы. Уже к 13-й минуте сборная СССР выигрывала 3:0 – дубль Валентина Иванова и гол Игоря Численко. Соперники забили ответный мяч, Понедельник на 56-й минуте восстановил разрыв. Наши расслабились и упустили победу (4:4).

Матч с уругвайцами получился тяжелым. Алексей Мамыкин открыл счет, южноамериканцы отыгрались, завязалась борьба с частыми нарушениями правил. Один из эпизодов стал ярким проявлением спортивного благородства: мяч после удара Численко влетел в дыру в боковой сетке ворот, арбитр, к возмущению уругвайцев, указал на центр поля, и в этот момент капитан сборной СССР Игорь Нетто объяснил судье, что гол засчитывать нельзя. Лишь за минуту до финального свистка Валентин Иванов принес советской команде победу (2:1).

В четвертьфинале наши проиграли чилийцам (1:2, гол забил Численко), и по горячим следам козлом отпущения назначили Льва Яшина. Мне довелось общаться с вдовой великого вратаря Валентиной Тимофеевной, и она рассказывала: "Один корреспондент написал, что Лев во всем виноват – пропустил гол после удара с 40 м. Причем написал это, сидя в Москве, не зная всех подробностей. Телевидение матчи не показывало, болельщики поверили газетам, свистели на каждом матче, кричали: "Пора на пенсию!" Я переживала сильно, он меня спросил: "Может, и правда, надо уходить?" Я: "Тебя ж никто не выгоняет, тренируйся, работай, все утихнет. Ты ведь хочешь играть". И Лев скоро всех заставил забыть об этом. Через год его пригласили в сборную мира на матч в Лондоне к столетию футбола, признали лучшим футболистом Европы".

Позднее причиной неудачи на ЧМ-1962 сочли отставание в тактике: наши играли по схеме "дубль-вэ" (3-2-5), а большинство команд мира уже перешли на более прогрессивную 4-2-4.