Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд отправил подозреваемую в убийстве блокадницы вместо СИЗО в больницу

Суд отправил подозреваемую в убийстве блокадницы вместо СИЗО в больницу

Неожиданностью закончилось заседание Октябрьского районного суда, где после двухдневного перерыва вновь рассматривалось ходатайство следствия об аресте 42-летней сотрудницы Еврейской благотворительной общественной организации "Ева" Галины Гусейновой, которую следствие подозревает в организации убийства старейшей работницы Мариинского театра, 93-летней блокадницы Нины Мациной. Вместо СИЗО даму увезли в городскую больницу №15 на Авангардной ул., а судья Елена Федорова вернула материалы следователю.

Обморок в клетке

Поясним: в пятницу, когда остальные двое фигурантов, уроженцы Армении Сеник Нароян и Размик Акобян, были заключены под стражу, для Гусейновой по просьбе защиты объявили "судебную паузу". До истечения предписанных УПК РФ 72 часов с момента задержания. Время было дано на то, чтобы адвокат мог собрать документы о состоянии здоровья задержанной. Документы и не потребовались.

Вскоре после начала заседания женщина рухнула на скамейку, а затем сползла на пол. На обращенные к ней слова не реагировала. Приставы пытались вернуть даме вертикальное положение, но тщетно. Тогда судья Елена Федорова вызвала скорую.
Медики, осмотрев подозреваемую, которая, по информации нашего источника в правоохранительных органах, без всяких жалоб на состояние здоровья провела две ночи в ИВС, лишь пожали плечами. Показаний к госпитализации они не нашли, предположив, что женщина симулирует обморок, о чем и сказали следователю. Шло время, а Гусейнова и не думала "приходить в себя". Тогда судья, видимо, решила, что в приемном покое больницы быстрее приведут гражданку в чувство. Это могли бы сделать и в тюремной больнице, но суд все-таки предпочел отправить подозреваемую в "гражданское" медучреждение.

Скрыться не позволят

Сейчас женщина, в которой следствие видит организатора дерзкого убийства, что, по имеющейся информации, в своих показаниях подтверждает один из задержанных, фактически не имеет никакого процессуального статуса. Может без всяких препятствий уйти из больницы и скрыться от следствия. Это хорошо понимают следователи и оперативники, которым суд своим решением создал ощутимые трудности. Конечно, такого исхода событий сыщики постараются не допустить.
"Если она решит скрыться, мы ее задержим уже по подозрению в разбое", - сообщил наш источник в правоохранительных органах, дав понять, что на постановлении о возбуждении уголовного дела по ст. 162 УК РФ еще чернила не просохли.

Дерзкое убийство

Напомним, 93-летняя Нина Мацина, жительница блокадного Ленинграда, до последнего дня своей жизни трудившаяся в отделе нотных фондов Мариинского театра, была найдена соседями по лестничной площадке задушенной со следами пыток в своей скромной "однушке" в хрущовке на Варшавской ул. утром 21 ноября. 13 декабря стало известно о задержании троих подозреваемых.
"По версии следствия, подозреваемая, ухаживающая за потерпевшей в течение нескольких месяцев, решила совершить ее убийство из корыстных побуждений, для чего привлекла двух своих знакомых, пообещав им денежное вознаграждение. 20 ноября 2017 года она открыла дверь в квартиру своему соучастнику, который задушил потерпевшую, в то время как их подельник следил за окружающей обстановкой. Подозреваемые обыскали квартиру, из которой похитили кредитную карточку потерпевшей, а также старинную фотографию известного певца с автографом", – сообщали в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Снять со счета убитой деньги злоумышленники так и не смогли. Старинной фотографией был снимок Федора Шаляпина с дарственной надписью отцу убитой, артисту балета Захару Мацину, блиставшему в свое время на сцене Кировского театра. По предварительной информации, фотографию преступники выбросили в один из мусорных баков.

Закрыть