Яндекс.Метрика

Пенсионный фонд РФ: "В России нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности"

В России нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания

В России нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

При этом в ведомстве подчеркнули, что всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до уровня ПМП. В 2017 году такую доплату получали 3,9 млн человек.

В 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составил 13,8 тысячи рублей. Среднегодовой размер социальной пенсии – 8,8 тысячи рублей, а среднегодовой размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы – 13,2 тысячи рублей.

С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 699 рублей.

Отметим, в целом в 2017 году Пенсионный фонд направил на пенсионное и социальное обеспечение 8,1 трлн рублей.

Закрыть