• Вадим Ноябрев

Первые медали будущих звезд маленькой ракетки

В Петербурге завершился традиционный международный детский турнир по настольному теннису памяти спортивного мецената Николая Никитина. Соревнования прошли уже 18-й раз.

В Петербурге завершился традиционный международный детский турнир по настольному теннису памяти спортивного мецената Николая Никитина. Соревнования прошли уже 18-й раз.

Как и все предыдущие, этот турнир состоялся в городе на Неве при поддержке Федерации настольного тенниса России, Комитета по физической культуре и спорту и Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса.

В международных соревнованиях, прошедших на кортах ГКСДЮШОР "Комета", приняли участие около 300 мальчиков и девочек двух возрастных категорий (2003-2005 г. р. и 2006 г. р. и моложе) из 28 регионов России и Армении.

На открытии турнира присутствовала член сборной России, петербурженка, участница Олимпиады-2016 Полина Михайлова.

"Ежегодно на турнире памяти Николая Никитина рождаются новые звездочки, – отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов на церемонии открытия турнира. – Титулованная и опытная спортсменка Полина Михайлова – ярчайшее тому подтверждение: она в юном возрасте успешно выступала на этих соревнованиях".

Глава оргкомитета турнира Дмитрий Никитин подчеркнул, что комитет с каждым годом улучшает качество турнира. "Мы искренне стараемся для детей, – сказал он. – В этом году для участников организована отличная экскурсионная программа по Санкт-Петербургу".

Победителями в младшей категории стали София Уманец (Краснодарский край) и Сергей Газарян (Москва). Петербурженки Юлия Шумилова и Анна Бурцева выиграли бронзовые медали. В старшей категории первые места заняли Сергей Рыжов (Нижний Новгород) и Алина Заварыкина (Волгоград).

В категории кадет победителем турнира второй год подряд стал Сергей Рыжов (Нижний Новгород), среди юниорок – Алина Заварыкина (Волгоград).