• Марина Антонова

Победы петербуржцев в тхэквондо и карате

Петербургские спортсмены показали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях по конькобежному спорту, карате-киокусинкай, тхэквондо (WTF), бильярдному спорту и фигурному катанию.

Петербургские спортсмены показали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях по конькобежному спорту, карате-киокусинкай, тхэквондо (WTF), бильярдному спорту и фигурному катанию.

В Екатеринбурге завершился III чемпионат мира по карате-киокусинкай. В соревнованиях, прошедших в центре Свердловской области, приняли участие более 240 спортсменов из 48 стран мира.

Сборной России составили конкуренцию спортсмены из команд Литвы, Казахстана, Швеции и Испании.

В первый соревновательный день в весовой категории до 85 кг петербуржец Александр Дрозд, занимающийся у тренеров Виктора Лютинского и Дмитрия Савельева, выиграл четыре поединка. Он одержал победу в четвертьфинальном бою, отправив соперника в нокаут, а в полуфинале его признали сильнейшим решением большинства судей.

В финале Александр Дрозд в напряженном бою победил лидера сборной Казахстана Владимира Артюшина и стал чемпионом мира по карате-киокусинкай 2017 г.

Олимпийский прицел

В Софии завершился чемпионат Европы по тхэквондо (версия WTF) в олимпийских весовых категориях, на котором сборная России завоевала две золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Таким образом, в общекомандном зачете соревнований наша сборная заняла 2-е место, пропустив вперед лишь команду Турции, которая завоевала четыре золотые медали. На третьем месте – сборная Португалии.

Спортсмены из Санкт-Петербурга, выступая в столице Болгарии, внесли свою весомую лепту в общий успех российской сборной: Михаил Артамонов завоевал золотую награду (весовая категория 58 кг). Владимир Гриценко (58 кг) и Вячеслав Минин (68 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Артамонов и Гриценко – воспитанники тренеров Даниила Югая и Ильи Пака, Минин занимается у Дмитрия Тарасова.

Отличный результат молодых спортсменов

В Северной столице состоялись всероссийские соревнования по карате "Надежды России". В город на Неве приехали более 800 спортсменов из 52 регионов. Это лучшие каратисты в своих возрастных категориях (от 14 до 20 лет) в нашей стране.

Юноши боролись не только за медали, но и за право выступить на чемпионате Европы, который уже в феврале пройдет в Сочи. Два дня на татами шли поединки, в которых сражались сильные и достойные друг друга соперники.

Сборная Санкт-Петербурга показала один из лучших результатов за всю историю существования в период после того, как карате получило статус олимпийского вида спорта. Юные спортсмены завоевали 12 наград – четыре золотые, две серебряные и шесть бронзовых, заняв 4-е место в командном зачете.

Золотые награды в копилку сборной нашего города добыли Беслан Мизов, Кирилл Кононенко, Дарья Ходова и Даниил Грецкий. Серебряные медали завоевали Анна Родина и Андрей Спицын. Бронзовых наград удостоены Екатерина Сорокина, Артем Зиновьев, Никита Федоров, Даниил Чепурнов, Данила Белагоев и Игорь Пушкин.

Нашу команду подготовили тренеры молодежной сборной Санкт-Петербурга Андрей Сигунов, Зураб Габелия, Андрей Глухов, а также главный тренер сборной города Сергей Криваковский.

Наш бильярдист – сильнейший

Сразу два крупных турнира по снукеру (английскому бильярду) состоялись в Санкт-Петербурге в Центре бильярдного спорта (пр. Культуры, 41). Вначале прошли соревнования на Кубок России, а затем – престижный международный турнир "Кубок Балтийских стран".

Петербуржец Иван Каковский одержал убедительные победы в обоих состязаниях, доказав, что на данный момент является сильнейшим российским игроком в снукер.

Фигуристки заняли весь пьедестал

В Загребе завершился этап международного турнира серии Golden Spin по фигурному катанию среди женщин. Петербургские спортсменки выступили выше всяких похвал, заняв все призовые места.

Победительницей соревнований стала Станислава Константинова, набравшая 199,68 балла. Серебряная медаль – у Алисы Федичкиной (178,20), бронзовым призером стала Елизавета Туктамышева (175,90).

Серебряную медаль в возрастной категории юниорок в столице Хорватии выиграла петербурженка Алина Соловьева с результатом 169,79 балла.