Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров рассказал о предложении наделить регионы большей финансовой свободой

Председатель Законодательного Собрания Петербурга, член комиссии Совета законодателей России по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства Вячеслав Макаров прокомментировал заседание СЗ РФ, которое прошло 18 декабря в Государственной Думе.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга, член комиссии Совета законодателей России по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства Вячеслав Макаров прокомментировал заседание СЗ РФ, которое прошло 18 декабря в Государственной Думе. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского парламента.

"Количество рассмотренных советом законодательных инициатив регионов увеличилось по сравнению с прошлым годом в два раза! Это доказывает, что парламенты субъектов Федерации доверяют экспертному мнению членов совета, их правовой грамотности и профессионализму. Я неоднократно отмечал, что для успешного прохождения региональных инициатив в Федеральном Собрании необходим действенный механизм их предварительной проработки. Именно таким механизмом и стал Совет законодателей", - сказал Вячеслав Макаров.

  По его словам, на заседании были подведены итоги работы совета и проблемы бюджетного регулирования.

 “Особо хочу отметить обсуждение вопроса межбюджетных отношений федерального центра и регионов. Речь шла об исполнении финансовых обязательств, реструктуризации долгов, регулировании объема бюджетного дефицита и налоговой политики. При этом прозвучал ряд предложений о наделении регионов большей финансовой самостоятельностью в виде возможностей предоставлять налоговые льготы, направлять средства налоговых поступлений и дополнительные доходы на поддержку экономики”, - сказал глава петербургского ЗакСа.

Он подчеркнул, что в рамках имеющихся полномочий в Санкт-Петербурге уже приняли ряд законов, формирующих благоприятный деловой климат для промышленного производства и наукоемких технологий. Также будут создаваться механизмы горизонтальных трансфертов между субъектами РФ.

“Считаю, что предложения, обсуждавшиеся на заседании Совета законодателей, в целом направлены на повышение эффективности бюджетного процесса в российских регионах”, - заключил Вячеслав Макаров.

Закрыть