Яндекс.Метрика
  • Мария Володина

Электронная путевка избавит от мошенников?

Система "Электронная путевка" заработает в России уже в новом году. Чем это нововведение обернется для туристов и туристических компаний? Станем ли мы, планируя отдых, меньше опасаться его срыва?

Система "Электронная путевка" заработает в России уже в новом году. Чем  это нововведение обернется для туристов и туристических компаний? Станем ли мы, планируя отдых, меньше опасаться его срыва?

"Электронная путевка" – это государственная информационная система, в которую туроператоры и турагенты вносят всю информацию о  бронировании и  оплате турпутевок. По уникальному номеру электронной путевки каждый гражданин сможет убедиться, что она введена в систему и корректно оформлена, а сам туроператор зарегистрирован и имеет право оказывать туристические услуги. Система работает в тестовом режиме с  сентября, поэтому к  настоящему времени у представителей туристического рынка уже накопились определенные вопросы – далеко не все верят в то, что этот инструмент станет панацеей от всех бед. 

Как рассказал "ПД" ведущий юрист МОО СЗППТ "Северо-Западный клуб защиты прав туриста", член общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Михаил Житнухин, до начала работы "Электронной путевки" остается очень мало времени, однако пока нет нормативно-правовых актов, которые  бы обязывали использовать эту систему всех участников рынка – туроператоров и турагентства. 

"Учитывая, что мошенничество в сфере туризма происходит, как правило, на этапе бронирования, а не на этапе предоставления услуг, полагаю, что система электронной путевки никак не избавит нас от мошенников, поскольку им и дальше ничто не будет мешать принимать плату от туристов, не внося сведения в систему и фактически не бронируя туры у  туроператора",  – заявил Михаил Житнухин. 

Единственный плюс в том, что теперь их преступная деятельность может быть обнаружена намного раньше, чем в былые времена, когда туристы могли по нескольку недель добиваться информации о своем якобы забронированном путешествии. Ведь система "Электронная путевка" будет доступна каждому. Еще одну проблему эксперт видит в использовании системы центрами бронирования. 

"Как правило, Центробанк производит оплату в адрес туроператора за  1-2 дня до вылета, хотя в адрес турагентства деньги турист переводит в момент бронирования. Поэтому информацию об оплате турист не будет видеть в системе электронной путевки, что будет вызывать немало вопросов", – предположил Михаил Житнухин. 

В любом случае российские власти намерены воплотить проект в жизнь, и к этому нужно быть готовым. Комитет Совета Федерации по социальной политике будет рекомендовать правительству РФ сделать электронную путевку обязательной. Об этом заявил председатель Экспертного совета по туризму при комитете Игорь Фомин. Впрочем, по его словам, введение обязательной эксплуатации этой системы для всех участников рынка возможно лишь по прошествии как  минимум года успешного тестирования.

Закрыть